Аихризон

Аихризон Эти невысокие сильноветвящиеся растения достигают в высоту всего 20 - 40 см. Стебли сочные, блестящие, зеленовато-бордовые, с возрастом, как правило, не одревесневают (если только у

Эти невысокие сильноветвящиеся растения достигают в высоту всего 20 — 40 см. Стебли сочные, блестящие, зеленовато-бордовые, с возрастом, как правило, не одревесневают (если только у самого основания). Листья зелёные или серовато-зелёные, супротивные, суккулентные, простые, с гладким или слабогородчатым краем. У одних видов черешковые, сердцеобразной, ромбовидной или обратнояйцевидной формы, у других бесчерешковые, лопатовидные. Могут быть как глянцевыми, так и слабоопушенными. У большинства растений они собраны на стеблях в плотные верхушечные розетки. При повреждении листовой пластины источают неприятный запах.
Цветение обильное и продолжительное, начинается в весенние месяцы, в апреле — мае. В этот период из центра листовой розетки вырастает длинный, около 10 — 20 см, цветонос, несущий рыхлые метёлки ароматных соцветий. Цветки жёлтые, правильной звёздчатой формы, с 6 12-ланцетными или яйцевидными лепестками. Их диаметр достигает 0,6 — 1,6 см.
Благодаря тому, что в домашних условиях изначально начали выращивать виды, у которых форма листовой пластины напоминает сердечко, в народе этому растению дали название «Дерево любви». И хотя позже в культуре стали выращивать и ряд других представителей рода, у которых листья и отдалённо не напоминали сердце, название «Дерево любви» перешло и на них..

.

Добавить комментарий