Магония вечнозеленая долгожительница.

Магония вечнозеленая долгожительница. Плотные кустики магонии красиво смотрятся практически круглый год. Растение разрастается медленно, поэтому декоративные качества проявляет не сразу. Однако

Плотные кустики магонии красиво смотрятся практически круглый год. Растение разрастается медленно, поэтому декоративные качества проявляет не сразу. Однако спустя несколько лет после посадки магония способна стать украшением сада и прожить более полувека.
Магония кустарник, великолепно приспособленный к жизни в средней полосе России. Ранней весной, когда в саду еще мало ярких красок, листва магонии выделяется на фоне оголившейся земли. Перезимовавшие листья красно-фиолетовые, позже они приобретают темно-зеленую окраску, а осенью красно-бурую. Листья магонии падуболистной плотные, они словно вырезаны из железа, они к тому же колючие, так как снабжены острыми краевыми зубцами.
КСТАТИ Магония выручит, если нужно украсить участок, где плохо растут другие растения: с ее помощью можно озеленить затененный уголок, местечко с уплотненной, каменистой или кислой почвой. Этот кустик уместен в рокарии, подходит он и для бордюра, устроенного вдоль дорожки. Хорошую компанию магонии составят рододендроны, спиреи, хеномелес.
В мае на концах побегов появляются ярко-желтые кисти цветков, издающих тонкий аромат: больше месяца длится эта нарядная пора. Если в саду высадить два-три кустика, цветки опылятся и к концу лета созреют темно-синие с сизоватым налетом плоды.
Нетребовательная магония
Неприхотливая магония хорошо растет на участке с плодородной, слабокислой, умеренно увлажненной и хорошо дренированной почвой. Растение мирится с засухой, так как добывать влагу из глубоких слоев почвы ему помогает мощная корневая система.
Теневыносливая магония готова жить у забора или под пологом дерева. Однако на солнечном месте формируются более густые кусты, цветут они гораздо лучше, чем те, что растут в тени. Магония легко переносит посадку и пересадку в течение всего сезона, но завершить эту работу нужно до наступления поздней осени. Кусты высаживают на расстоянии 1 м, не заглубляя корневую шейку.
Ранней весной проводят санитарную обрезку, удаляя только сломанные веточки и подсохшие концы побегов. Если нужно получить более компактные кустики, то после цветения, пока не появились новые приросты, несущие цветочные почки, побеги обрезают на треть. Старые и вытянувшиеся кусты можно омолодить сильной весенней обрезкой. После этой процедуры растения полностью восстановятся и зацветут только в следующем году.
В мае перед началом цветения под кусты магонии вносят комплексное минеральное удобрение (50 г на 1 кв. м). В поливах она не нуждается, лишь в длительную засуху под каждый куст нужно выливать 1 ведро воды с интервалом в 10 дней.
Морозостойкая магония переносит снижение температуры до -35°. После зимы довольно часто на верхушках побегов взрослых растений можно обнаружить сухие коричневатые листья. Это результат воздействия яркого весеннего солнца. От него особенно часто страдают кусты, растущие на открытых незатененных участках. Такие ветки не стоит сразу удалять. Сухие листья вскоре опадут, а сохранившиеся почки прорастут. Избежать обгорания побегов можно, если осенью пригнуть их к земле или притенить мешковиной.
Как размножить магонию
Кусты магонии, пусть медленно, но все же образуют корневую поросль. Эти отпрыски отличный посадочный материал, который отделяют весной и сразу высаживают на постоянное место.
Магонию можно размножить семенами, которые заделывают в почву осенью. Семена, хранящиеся в комнатных условиях, нуждаются в стратификации: их смешивают с сырым песком или землей и на 34 месяца помещают в холодильник. Весной проводят посев на глубину 12 см. Сеянцы развиваются медленно, цветение наступает через 56 лет.
Самый простой способ размножения магонии отводками. Весной низко растущий молодой побег пригибают к земле, в месте соприкосновения его с почвой удаляют листья. С нижней стороны на побеге делают неглубокий надрез, затем его погружают в лунку у основания куста, закрепляют шпилькой и засыпают влажной почвой. Верхушку побега направляют вверх и подвязывают к колышку. К осени отводок укоренится, а следующей весной дочернее растение отделяют от материнского и пересаживают на новое место.
фото используется из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий