Секреты выращивания гортензии садовой

Секреты выращивания гортензии садовой Гортензия - это чудо природы, завораживающее своей красотой. Она является одним из самых любимых многолетних кустарников, как для профессиональных

Гортензия — это чудо природы, завораживающее своей красотой. Она является одним из самых любимых многолетних кустарников, как для профессиональных ландшафтных дизайнеров, так и для цветоводов-любителей. Пышными цветами красавицы гортензии можно любоваться круглый год.
Приступаем к посадке гортензии
Начнем с самого главного, где взять гортензию Можно купить на рынке двухлетний отросток, или попросить у знакомых, конечно, никто не захочет выкапывать и делить корень, но это не обязательно. Обычно весной, после обрезки, у корневой системы появляются небольшие отводы, вот их и можно откопать.
Время высадки в грунт
Чтобы растение принялось, его нужно высаживать в начале мая, в полутень. Гортензия не любит прямые солнечные лучи, но очень любит воду. Высаживать отросток нужно в ямку глубиной от 25 сантиметров, в которой должен быть торф или перегной, смешанный с землёй (чтобы не попалить корень), поставить в ямку кустик и медленно влить ведро теплой воды, чтобы корень был в муле, и аккуратно присыпать сухой землёй, слегка притоптав вокруг отростка почву. Так как растение влаголюбивое, поливать нужно раз в три дня, недельная норма воды, двадцать литров воды, не зря греческое название цветка звучит, как «амфора воды». Если погода жаркая, то желательно кустик замульчировать соломой или песком.
Прикрытие кустов
Чтобы растение пережило зиму, в первый год куст нужно прикрыть соломой или другим материалом, но не плотно, чтобы корень не пропал, если вдруг зима окажется тёплой, неплохо показала себя мешковина, и дышит, и мороз задерживает. Самое главное, чтобы гортензия на следующий год радовала соцветием, ни в коем случае не обрезайте кустик на зиму, это делается весной.
Гортензия весной
Вот и настала долгожданная весна, пора посмотреть, как перезимовало растение. После того, как очистили основу возле корня от мульчи, нужно посыпать древесным пеплом и прокультивировать. Где-то в начале апреля, а может и раньше (всё зависит от погодных условий), появятся почки, вот тогда и нужно обрезать веточки, оставляя две, три почки от основания в молоденьких кустиках и от 25-30 сантиметров во взрослых растениях. Однажды я оставил во взрослых по три почки, так куст вырос больше 1,5 метра.
На следующий год растение будет иметь рост больше 60 сантиметров, если от саженца, а если от отростка — до 40 сантиметров. До пяти лет гортензия вырастает около метра в высоту, после пяти лет куст вырастает до двух метров. Если растение посажено на солнце или недостаточен полив, то гортензия будет недоразвитая. При условии, что растение получало достаточно влаги и полутень, оно будет выглядеть роскошно.
Теперь некоторые маленькие нюансы. Цветки выглядят красиво, пока сухие, но только пройдёт дождь, соцветья набирают влагу, потом ветки гнутся или ломаются. Чтобы этого избежать, увяжите куст. И ещё: если у вас только белые соцветья, их можно изменить на голубой или розовый цвет. Для того, чтобы был голубой цвет, поливайте гортензии алюминиевыми квасцами, которые можно купить в аптеке, а если больше нравится розовый куст, то поливать следует слабым раствором марганцовки.
Если относиться к гортензии с должным вниманием она вас будет радовать много лет.

.

Добавить комментарий