Какие сорта помидор лучше всего выращивать на рассаду в марте и как выбрать семена томатов

Какие сорта помидор лучше всего выращивать на рассаду в марте и как выбрать семена томатов Если вы собираетесь выращивать на даче овощи, то пора готовиться к очередной рассадной эпопее, т.е.

Если вы собираетесь выращивать на даче овощи, то пора готовиться к очередной рассадной эпопее, т.е. доставать горшочки, грунт, а главное покупать семена.
Самая распространенная и самая капризная рассада это помидоры. В официальном списке сортов томата больше тысячи вариантов. Как выбрать, какие подходят именно вам
Дело немного облегчают цветные пакетики с картинками, где товар представлен «лицом». Но казалось бы, логично и удобно: понравился плод надо брать. Но внешний вид не единственный критерий выбора.
Куда высаживать планируете рассаду в теплицу или в открытый грунт
На пакетике с семенами обычно указывается, где лучше выращивать этот томат в теплице или в открытом грунте. Не следует игнорировать эту информацию: помидоры для открытого грунта в теплице дадут скудный урожай, а тепличый гибрид под открытым небом будет страдать и это, конечно же, отразится и на урожае.
Обычно в теплицы сажают именно гибриды. Это помогает повысить урожай минимум на 30 процентов. Томаты среднего и высокого роста полнее используют преимущества объёма теплицы, а посаженные вместе гибриды раннего и среднего сроков созревания помогут растянуть получение урожая во времени. Имейте в виду: чем выше растение, тем позже созревают плоды.
Для выращивания на грядке выбирают как сорта, так и гибриды но в данном случае они должны быть рекомендованы для выращивания в вашем регионе (для тепличных «жителей» это не важно). Предпочтение лучше отдать ранне­спелым низкорослым томатам: без особой возни с подвязкой и укрытием они способны быстро и дружно отдать урожай еще до того, как начнутся холодные ночи.
Помидоры для салата или на закатку
Перед посадкой рассады определитесь, как вы планируете поступить с урожаем. Для еды в свежем виде лучше всего подходят мясистые крупноплодные (биф) томаты: сорта или гибриды Фунтик F1 (F1 в названии означает гибрид) Титаник F1, Русский размер F1. А вот для консервирования удобнее небольшие плоды, например, Дамские пальчики, Коррида, Царевна F1

.

Добавить комментарий