Выращивание рассады кабачков

Выращивание рассады кабачков Рассаду кабачков выращивают в парниках, пленочных теплицах и, чаще всего, дома - на подоконнике или лоджии. Следует приготовить питательную смесь и засыпать ее в

Рассаду кабачков выращивают в парниках, пленочных теплицах и, чаще всего, дома — на подоконнике или лоджии. Следует приготовить питательную смесь и засыпать ее в полиэтиленовые мешочки, бумажные стаканчики, пакеты из-под молока или покупные горшочки для рассады. Их устанавливают в специально сделанные ящики, коробки. Состав смеси бывает различным, приведем проверенный и довольно распространенный состав: на 50-60 % торфа берут 30-40 % перегноя, добавляют 10-20 % — дерна и 10 % — древесных опилок. На 10 кг (ведро) полученной смеси добавляется 3-6 г аммиачной селитры, 5-10 г калия и 8-15 г суперфосфата. Если у вас торф кислый, то в полученную смесь вносят известь. Сеять лучше пророщенными семенами, по одному в стаканчик (пакетик и т. д.). До появления всходов температуру следует поддерживать 25-27°С.
После того, как появились первые всходы в течение недели
температуру снижают до 13-15°С — ночью и 15-18°С — днем (чтобы рассада не вытягивалась), а затем вновь повышают — днем до 20-24°С, ночью до 16-18°С.
Рассаду необходимо закаливать, выставляя ее на балкон. Закаленная рассада получается крепкой,
темно-зеленой, с короткими междоузлиями.
В открытый грунт высаживается 25-35 дневная рассада, следовательно, посев семян на рассаду производится 5-10 мая. Рассаду в грунт следует переносить только после окончания заморозков, а происходит это обычно в Ленинградской области 7-10 июня. К этому времени рассада бывает в фазе 2-4 листьев. При посадке в каждую лунку подливают около 1 л воды, затем растения заглубляют в почву до семядольных листьев. Схема посадки обычная для посевной культуры, но в каждой лунке помещают только одно растение.
Следует позаботиться о высеянных семенах, всходах, а иногда и высаженной рассаде кабачка, приходится беречь посадки от птиц, особенно от грачей. Способы отпугивания птиц зависят от вашей фантазии и возможностей: развешивают полоски бумаги, пленки, фольги, устанавливают пугала, трещотки и т.д. На случай непредвиденных заморозков или сильного похолодания нужно заранее приготовить различные укрывные материалы — солому, рогожу, мешки и пр. При сильных заморозках (ниже минус 1-2°С) растения повреждаются даже под пленочными укрытиями, поэтому и здесь иногда приходится применять дополнительные меры для обогрева или укрытие.
Дальнейший уход за растениями включает 2-3 рыхления с обязательной прополкой в рядках и междурядьях, поливы — после высадки рассады (2-4 за вегетацию) и в период массового цветения и формирования плодов. В период формирования плодов полезна и жидкая подкормка (калийная соль — 50 г удобрения на 10 л воды).

.

Добавить комментарий