Правильная пикировка рассады томатов. Мой способ

Правильная пикировка рассады томатов. Мой способ В этом сезоне томаты я посеяла 18 марта, чтобы рассада не переросла. Сейчас сеянцы начинаю пикировать, поскольку томаты любят пересадку. После

В этом сезоне томаты я посеяла 18 марта, чтобы рассада не переросла. Сейчас сеянцы начинаю пикировать, поскольку томаты любят пересадку. После пикировки растения хорошо укореняются, что стимулирует хороший рост и развитие наземной части рассады. Расскажу подробнее, как правильно пикировать рассаду помидоров.
Когда пикировать томаты.
Рассаду томатов я начинаю пикировать, когда после семядольных листочков вырастает один или второй настоящий листочек. Эта самое лучше время для пикировки, поскольку растения быстро приживаются и идут в рост.
Хочу отметить, что если томаты посеяли поздно, то пикировать сеянцы можно, когда семядольные листочки полностью раскроются. А вот затягивать с пересадкой томатов не стоит. Когда вырастет 3-4 листочка, рассада хуже приживается и рост будет более слабым.
Подготовка почвы и емкость к пикировки рассады томатов.
За сутки до пикировки я подготавливаю почву и емкость. Для этого в ведре смешиваю в равных частях перегной и огородную землю, добавляю 1/3 песка от общего объема почвы. И добавляю древесную золу из расчета 1 литр на 10 литровое ведро. Все компоненты хорошо перемешиваю и рассыпаю в деревянные ящики и стаканы.
Хочу отметить, что рассаду детерминантных сортов пикирую в стаканы объемом 0,3 л, а для индетерминантных растений беру емкость больше, объем которой 0,4-0,5 литров.
В деревянные ящики сажаю рассаду на расстоянии 6-8 см в ряду, расстояние между рядами также 6-8 сантиметров. Причем ряды делаю в шахматном порядке, чтобы освещения хватало всем растениям в ящике.
Как пикирую рассаду томатов.
Почву, где растет рассада томатов, хорошо проливаю теплой водой. Это делаю для того, чтобы растения легшее освободить от почвы. С помощью лопатки или обычной ложки выкапываю сеянцы.
Хочу отметить, что в ящики и стаканы землю насыпаю не до краев, а оставляю 1-2 см от верха ящика. Это делаю для того, чтобы потом подсыпать почву. А также, чтобы при поливе вода не выливалась.
После чего прищипываю центральный корень у растения. Это делаю для того, чтобы начался рост боковых корней. Затем в ящике делаю углубление, наливаю в ямку воду и аккуратно сажаю растение. Стебель томатов заглубляю до самого дна емкости и присыпаю землей, чтобы семядольные листочки были на 1 см от поверхности почвы.
Хочу отметить, что во время пикировки я выбираю только качественные сеянцы. У них полностью развернуты семядольные листья и здоровая корневая система. Все мелкие и чахлые растения отбраковываю.
Растение после пересадки должно стоять прямо. При такой посадке на стебле, который заглубили, начнут расти корни. В результате у рассады будет развиваться мочковая корневая система. Благодаря большому количеству корней растения будет потреблять нужное количество элементов питания. В результате у рассады томатов будет хорошо развиваться наземная часть.
После пикировки рассаду томатов ставлю на стол в центр комнаты, чтобы растения не были на свету. Так томаты выдерживаю пару дней, и только после этого я буду их переставлять на этажерки у окна.
Температуру воздуха после пикировки понижаю до +18+20 градусов. Когда начнется активный рост, примерно через 8-12 дней я начинаю подкармливать рассаду томатов. Провожу корневые и внекорневые подкорми микроэлементами. Подкормку провожу, поскольку объем почвы небольшой, и растениям для хорошего роста требуется много питательных веществ.
Высаживаю рассаду томатов, когда вырастет 6-8 настоящих листочков. Высота готовой для высадки рассады не меньше 30 сантиметров. Но и переращивать рассаду томатов не нужно. Поскольку переросшую рассаду при посадке в теплицу или открытый грунт нужно заглублять. А значит, первая заложенная кисть у куста оказывается в почве.

.

Добавить комментарий