Чем подкармливаю рассаду перца через 10 дней после пикировки

Чем подкармливаю рассаду перца через 10 дней после пикировки Первую подкормку рассады сладкого перца провожу через 10 дней после пикировки. Поскольку за это время растения после пересадки

Первую подкормку рассады сладкого перца провожу через 10 дней после пикировки. Поскольку за это время растения после пересадки укоренились и начали активно наращивать наземную часть. Для этого растениям необходим азот, фосфор и больше всего калий. Расскажу подробнее, какие удобрения вношу через 10 дней после пикировки.
Какие удобрения вношу после пикировки рассады перца:
Через 10 дней после пикировки рассада перца хорошо укоренилась. В этот период растение наращивает не только корневую систему, но и наземную часть. У рассады перца хорошо сформировались 1 и 2 листки и начинают расти 3 и 4 настоящий листочек.
В эту фазу вегетации растению требуется больше всего азота. Поэтому я провожу подкормку азотосодержащими удобрениями. А еще через 7 дней подкармливаю фосфорно-калийными удобрениями для сбалансированного роста рассады перца.
Азотосодержащие удобрения:
Раствор коровяка;
Настой из банановой кожуры;
Мочевина;
Аммиачная селитра.
Рассаду перца подкармливаю раствором коровяка, поскольку это удобрение у меня всегда есть в наличии. Раствор коровяка готовлю в ведре воды, замачиваю 1 литр коровяка и оставляю на три дня в теплом помещении. После чего этот раствор развожу с водой в соотношении 1:1. Эти раствором поливаю рассаду перца по влажной почве.
Если нет этого натурального удобрения, то можно применить одно из вышеперечисленных удобрений. Мочевина содержит 46% азота, а в аммиачной селитре содержится 35% азота. Эти удобрения хорошо растворяются в воде и усваиваются растениями.
Хочу отметить, что для сладкого перца я делаю слабую концентрацию растворов, чтобы не обжечь корневую систему растений.
Фосфорно-калийные удобрения:
Древесная зола;
Хлористый калий.
Через неделю после подкормки рассады азотом я поливаю перец зольным раствором. Для этого в 1 литре воды развожу 2 столовые ложки древесной золы, хорошо размешиваю и поливаю рассаду.
Древесная зола является натуральным удобрением, поэтому полив совмещаю с корневой подкормкой. Ведь это удобрение не обжигает корни рассады. В золу содержится необходимый для рассады фосфор и калий. А кроме этого в состав золы входят микроэлементы, такие как, бор, марганец, сера, железо и другие.

.

Добавить комментарий