Сад.

Сад. Чтобы обеспечить хороший урожай осенью, а летом защитить деревья от болезней и нападения насекомых, в сад нужно прийти уже ранней весной. До начала сокодвижения необходимо успеть провести

Чтобы обеспечить хороший урожай осенью, а летом защитить деревья от болезней и нападения насекомых, в сад нужно прийти уже ранней весной. До начала сокодвижения необходимо успеть провести несколько обязательных мероприятий. Поторопитесь!
Ранней весной в саду, в отличие от огорода и цветника, немало работы. Нужно обновить или нанести (если забыли об этом осенью) побелку на деревья, провести обрезку, подкормить сад и еще сделать пару-тройку важных дел.
Весенняя обрезка сада
Еще одна весенняя процедура, которая входит в число обязательных мероприятий по уходу за садом, обрезка деревьев. Проводят ее ранней весной, до начала сокодвижения. Время выбирают, ориентируясь на погоду: температура воздуха должна быть выше 5°С. Очень важно не упустить сроки, т.к. слишком ранняя или, наоборот, чересчур поздняя обрезка негативно сказываются на здоровье дерева.
После процедуры особое внимание стоит уделить свежим срезам. Открытые раны могут стать местом проникновения патогенных микроорганизмов. Для защиты от вредителей, а также чтобы предотвратить потерю древесного сока, который начинает выделяться из раны, срезы обрабатывают специальными составами, чаще всего садовым варом.
Садовый вар используют после того, как рана слегка подсохнет. Небольшое количество препарата наносят на срез и распределяют тонким слоем. После застывания садовый вар образует на поверхности раны тонкую пленку, которая препятствует попаданию внутрь вредителей, тем самым защищая дерево.
Защита деревьев от болезней
Хороший урожай способно дать только здоровое дерево. Для защиты деревьев от болезней применяется множество самых различных препаратов. Однако один из них, несмотря на появление современных средств борьбы, не сдает свои позиции уже много десятилетий. Это медный купорос. К его помощи прибегают и опытные садоводы, и начинающие.
Какие качества делают медный купорос таким популярным средством Достоинств у него немало. Основные это низкая цена, эффективность и безопасность (при правильном использовании).
Медный купорос в саду применяют в нескольких случаях:
для профилактики и лечения грибковых заболеваний;
для дезинфекции ран после обрезки;
в качестве медьсодержащего удобрения.
Чаще всего медный купорос используют в качестве профилактического средства для защиты от грибковых и бактериальных заболеваний. Такую обработку проводят ранней весной, до распускания почек. Для этой цели готовят 3%-ный раствор медного купороса: 300 г порошка разводят в 10 л воды. Готовым раствором опрыскивают все дерево, но особенное внимание уделяют местам, где скелетные ветви примыкают к стволу.
После весенней обрезки деревьев (для защиты открытых ран от проникновения инфекции) свежие срезы обрабатывают также 3%-ным раствором медного купороса.
Применение медного купороса эффективно только при температуре воздуха выше 5°С.
Кроме профилактической, медный купорос применяют и с лечебной целью. Он очень хорошо борется с такими заболеваниями, как:
парша и разные виды пятнистостей на яблоне, груше и айве;
антракноз, монилиоз, коккомикоз на косточковых культурах;
мучнистая роса и пятнистости на розе и декоративных кустарниках.
Побелка деревьев
В уходе за деревьями одна из важных процедур побелка стволов. Белят деревья чаще всего поздней осенью. Однако если за зиму побелка смылась, то для защиты сада необходимо нанести новый слой. Проводят эту процедуру ранней весной, до распускания почек.
Зачем белить деревья Назовем несколько самых важных причин:
Из-за сильного нагревания темных стволов яркими лучами солнца (обычно это происходит в феврале-марте) у деревьев преждевременно начинается процесс сокодвижения. По ночам, когда температура резко понижается, замерзший сок разрывает ткани дерева и образуются морозобоины. Чтобы резкие колебания температур не вредили саду, садоводы покрывают стволы деревьев белой краской. Благодаря белому цвету они нагреваются меньше.
Яркое ранневесеннее солнце может также стать причиной возникновения солнечных ожогов. Листвы, которая смогла бы защитить от солнца, в это время еще нет, поэтому деревья часто страдают от ожогов коры. Побелка защищает и от этой проблемы.
Зимой в трещинах коры находят себе убежище насекомые-вредители. Нанесение побелки помогает уничтожить зимующих насекомых и защитить от проникновения других вредителей.
Чем белят деревья чаще всего Самый популярный вариант известь. Известковая побелка легко наносится, однако так же легко и смывается. После нескольких сильных дождей ее приходится наносить заново. Не помогают даже «закрепители» в виде клея или мыла, которые иногда добавляют к раствору извести.
Более надежный вариант специальная краска для деревьев. По сравнению с известью, у нее несколько важных преимуществ:
краска держится намного дольше, чем известь, например, некоторые краски для садовых деревьев сохраняют свои свойства в течение всего сезона;
благодаря специальному составу, краска для деревьев образует на поверхности ствола покрытие, которое предохраняет кору от вредителей.
Чтобы достичь максимального эффекта, перед побелкой необходимо очистить стволы и скелетные ветви от грязи, омертвевшей коры и мха. Краску наносят в один-два слоя в сухой день.
Продается краска в ведрах разного объема. Это очень удобно: если у вас несколько деревьев, вам достаточно будет приобрести малое ведро, которого хватит для вашего небольшого сада. Есть у малой фасовки еще один положительный момент. Побелкой занимаются в основном женщины, поэтому для них держать в руке легкое ведро удобнее, чем тяжелое.
Первая подкормка сада
Чтобы сформировать урожай, деревьям нужно большое количество питательных веществ. Их источником является почва. Однако ее запасы не бесконечны, их нужно регулярно пополнять с помощью минеральных или органических удобрений. Делают это весной и осенью.
Первая весенняя подкормка плодовых деревьев проводится ранней весной, после таяния снега. В этот период используют удобрения с большим количеством азота.
Азот основное вещество, необходимое растениям. Без азота невозможно их развитие, т.к. при участии этого элемента происходят самые важные биологические процессы, в том числе фотосинтез. Азот стимулирует рост если вещества достаточно, растение быстро наращивает зеленую массу. Кроме того, данный элемент укрепляет здоровье плодового дерева. При недостатке азота раны заживают хуже и дольше, что может стать причиной возникновения заболеваний. Влияет азот и на формирование урожая.
Для весенних азотных подкормок многие садоводы используют органические удобрения птичий помет или перепревший навоз. Однако несмотря на достоинства, у органики есть существенный недостаток. Этим удобрениям, чтобы стать пригодными для питания деревьев, нужно время. Растения смогут усвоить органику только после того, как она пройдет процесс минерализации превращения органических веществ в доступные для усвоения соединения. По этой причине пользу от органических подкормок сад почувствует только в конце весны начале лета. Таким образом, в ранневесенний период без минеральных удобрений не обойтись.
Один из лучших вариантов подкормок с большим количеством азота удобрение азотное Огородник. В его составе, кроме азота, присутствуют такие важные элементы питания, как кальций (8,7%) и магний (0,27%). Такой состав стимулирует рост и цветение деревьев, влияет на созревание плодов и способствует укреплению иммунитета.
Для подкормки распределите гранулы удобрения в приствольном круге из расчета 50-100 г на 1 кв.м и слегка присыпьте землей. Чтобы оно начало действовать, полейте почву и постоянно следите за влажностью грунта. В сухой почве процесс растворения гранул будет идти слишком медленно.
У гранулированного удобрения, в отличие от порошка, есть важное преимущество более длительный срок действия. Гранулы растворяются не так быстро, как порошок, поэтому деревья будут получать питательные вещества дольше.
Удобрение азотное Огородник подходит для подкормки не только деревьев, но и любых других культурных растений.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий