Как пересаживать томаты с завязями и плодами

Как пересаживать томаты с завязями и плодами Определить сроки посева томатов на рассаду не всегда просто, особенно в случае с новыми сортами. И порой не удается вовремя высадить растения на

Определить сроки посева томатов на рассаду не всегда просто, особенно в случае с новыми сортами. И порой не удается вовремя высадить растения на постоянное место из-за сюрпризов весенней погоды. Многие огородники сталкиваются с тем, что на рассаде томатов появляются завязи. Что с ними делать
Если томаты до высадки в грунт находятся в солнечном месте при высокой температуре, они требуют более частого полива и, соответственно, подкормок. При этом кусты быстро развиваются и зацветают. Особенно часто это случается с томатами ультраранних сортов.
Как приостановить развитие куста
Чтобы кусты не начали плодоносить прямо в контейнерах, следует понизить температуру воздуха, сократить полив и начинать закаливание рассады, если погода позволяет. По мере роста кустиков можно обрывать нижние листья, которые порой уже начинают стареть или желтеть из-за недостатка азота.
По мере роста томатов в горшочки желательно подсыпать питательный грунт, чтобы у растений начали отрастать боковые корешки.
Если все-таки растения уже зацвели, а погода не позволяет их высаживать, то из маленьких контейнеров кустики нужно пересадить в более объемные емкости. Подойдут даже обрезанные 5-литровые бутылки из-под питьевой воды.
Наполните емкости питательным грунтом, пролейте и пересаживайте кусты очень аккуратно, стараясь не повредить ком земли. После пересадки томаты приостановятся в росте, а у основания стебля начнут отрастать новые корешки. Чем более развита будет корневая системы к моменту пересадки куста на грядку, тем крепче растение и тем больше будет его урожайность. Кстати, некоторые детерминантные томаты могут отлично развиваться и плодоносить в контейнерах объемом 4-5 литров.
Что делать, если появились плоды
Но вот на раннеспелых томатах, которые «засиделись» в небольших контейнерах в ожидании пересадки, появились первые плоды. Как с ними поступить
Первые плоды на томатах, предназначенных для пересадки, следует удалить, особенно, если кустик не очень крепкий и слабо облиственный. Жалеть их не нужно: крупные плоды на рассаде все равно не вырастут. Тем более, что иногда они имеют неправильную форму. Такие плоды будут только отнимать силы растения, которые ему понадобятся для укоренения в грунте и адаптации к новым условиям.
Но если куст томата уже очень мощный, с крупными листьями и хорошо развитой корневой системой, и пересаживаете вы его очень аккуратно, не нарушая ком земли, то завязи и даже небольшие плоды можно оставить.
Выкопайте лунки поглубже, положите на дно горсть перегноя или гранулированного конского компоста, чтобы обеспечить растение питательными веществами, полейте водой.
Удалите нижние листья и осторожно поместите кустик в лунку, заглубляя стебель. Глубина посадки зависит от высоты куста и длины междоузлий. Проще всего высаживать томаты из горшков путем перевалки. Тогда корни не травмируются, и растения легко адаптируются к новым условиям.
Присыпьте лунки почвой, оставляя вокруг стеблей углубления для полива и подсыпания. Первые 2-3 для после пересадки защищайте кусты от попадания прямых солнечных лучей. Приблизительно через 5-7 дней, в зависимости от погоды, полейте томаты, совместив полив с корневой подкормкой. Для этого отлично подойдет перебродивший настой крапивы, одуванчика и коровяка.
У томатов, пересаженных с завязями, скорее всего, первые плоды будут не слишком крупными и красивыми. Но при правильном уходе такие кусты в дальнейшем смогут полноценно развиваться и радовать нас урожаем весь сезон.
фото используется из открытых источников

.

Добавить комментарий