Размножение смородины черенками

Размножение смородины черенками Черная смородина лучше всех остальных ягодников размножается черенками. Этот способ размножения позволяет быстро получить новые растения и сохраняет все признаки

Черная смородина лучше всех остальных ягодников размножается черенками. Этот способ размножения позволяет быстро получить новые растения и сохраняет все признаки сорта. Лучше всего нарезать черенки из здоровых молодых кустов в возрасте трех-четырех лет. С одного такого куста можно снять до 20 черенков.
Оптимальное время для черенкования черной смородины осень, а для красной конец лета. При этом очень перспективным считается черенкование летом, когда растения размножают зелеными черенками.
Для размножения зелеными черенками выбирают полуодревесневшие однолетние побеги не толще карандаша. Побег должен быть гибким и при сгибании не ломаться.
Из однолетнего побега нарезаются черенки с листочками длиной до 20 см. При этом невызревшую верхушку удаляют.
Самые лучшие черенки получаются из средней части побега. Верхние хорошо приживаются, но плохо зимуют, нижние плохо приживаются.
Нижний срез на черенке делают косым чуть ниже почки. При этом удаляют нижний листок. Перед посадкой черенки обрабатывают стимуляторами корнеобразования: Корневином, Гетероауксином и т.д.
Черенки высаживаются на плодородную почву под углом в 45°, заглубляя на 5 см на расстоянии 15 см друг от друга и 30 см ряд от ряда.
После высадки почву содержат во влажном состоянии, а чтобы это сделать было легче, над черенками ставят дуги и натягивают пленку. В таком парнике будет проще создать оптимальную влажность воздуха и почвы.
Размножить особо дефицитные сорта можно с помощью черенков с одной почкой. Для этого верхний срез делают на 0,5 см выше почки и листка, а нижний срез ниже почки на 4-5 см. Сажают такие черенки на глубину 2 см.
Очень хорошо укореняются так называемые комбинированные черенки. В этом случае для размножения берут однолетние ветви с куском двулетней. При посадке такие ветви располагают наклонно, заглубив на 1,5-2 см.
А чтобы быстрее сформировать новый куст, в лунку сразу сажают по два-три черенка. Обычно одного сорта.
Через месяц молодые черенки дадут корешки, что будет заметно по их почкам они тронутся в рост. В это время их можно подкармливать слабым раствором минеральных удобрений. Подкормки проводят раз в две недели по 1 ст. ложке на 10 л воды. С середины августа подкормки надо прекратить, чтобы растения успели подготовиться к зиме.
На следующий год осенью выросшие растения можно высаживать на постоянное место.

.

Добавить комментарий