Как пересадить гузманию

Как пересадить гузманию Гузмания или гусмания одно из красивейших растений рода бромелиевых. Уход ним не сложен, если знать особенности вегетации растений этого вида. Как и многие другие

Гузмания или гусмания одно из красивейших растений рода бромелиевых. Уход ним не сложен, если знать особенности вегетации растений этого вида. Как и многие другие бромелиевые, гузмания цветет один раз в жизни. После чего образуются многочисленные детки, а материнское растение отмирает. В этот период лучше всего провести пересадку.
Вам понадобится
специальный грунт для орхидей или бромелиевых;
горшок;
керамзит:
пенопласт;
уголь;
здоровое растение гузмании.
Инструкция
1. Выбирайте для посадки гузмании низкий и широкий горшок. Корневая система у всех бромелиевых поверхностная, поэтому растение не сможет освоить слишком глубокий сосуд. Это может привести к возникновению гнилостных процессов в почве.
2. Насыпьте на дно слой дренажа. Он должен быть равен примерно 1/3 от высоты горшка. В качестве дренажа можно использовать керамзит, кусочки пенопласта или древесный уголь. Уголь предотвращает закисание почвы и возникновение инфекций в слишком влажной земле, ведь гузмания любит обильный полив и высокую влажность воздуха.
3. Подготовьте грунт для растения. В магазинах продаются готовые наборы грунта для бромелиевых, в их состав входит сфагнум, торф, кусочки коры и рыхлая листовая земля. Схожими требованиями к почве обладают также орхидеи, поэтому готовый грунт для орхидей можно использовать и для гузмании.
4. В качестве добавок для грунта можно использовать древесный уголь и хвойные иголки. Они сделают субстрат более рыхлым.
5. Насыпьте подготовленный грунт поверх дренажа слоем в несколько сантиметров. В середине сделайте небольшое возвышение.
6. На горку поставьте гузманию, расправьте корешки. Аккуратно подсыпайте почву. Постукивайте по стенкам горшка, чтобы грунт укладывался плотнее.
7. Насыпьте слой почвы до шейки растения и несколько раз легко стукните горшком по столу. Грунт осядет, и вы сможете досыпать еще немного. Не утрамбовывайте почву руками. Гузмания любит легкие проницаемые субстраты, поэтому земля должна быть рыхлой.
8. Поставьте растение в теплое умеренно светлое место. Исключите сквозняки. Обеспечьте высокую влажность. Для этого можно поставить горшок на поддон с влажным керамзитом. Поливайте посаженную гузманию теплой отстоявшейся водой прямо в розетку листьев.

.

Добавить комментарий