Вношу всего 2 подкормки, и мои клематисы все лето усыпаны цветами

Вношу всего 2 подкормки, и мои клематисы все лето усыпаны цветами Обожаю клематисы за их прекрасный вид, долгое цветение, в некотором роде неприхотливость, потому что они не требуют к себе

Обожаю клематисы за их прекрасный вид, долгое цветение, в некотором роде неприхотливость, потому что они не требуют к себе столько внимания, как розы, например. Для меня уход за ними несложен: 2 подкормки, полив + рыхление грунта. Удобрения делаю сама, не покупаю готовые. Делюсь их рецептом, может быть кому-то пригодится.
Схему подкормки подсмотрела у мамы, она их выращивает уже больше 20 лет. За это время мама перепробовала разные варианты и остановилась лишь на двух, которые действительно хорошо себя зарекомендовали.
Итак, чтобы клематисы цвели «как сумасшедшие», нужно в апреле, как сойдет снег и земля слегка прогреется, внести первую подкормку. Для ее приготовления берем 200 г доломитовой муки и 10 л воды. Все смешиваем и получившимся «молоком» поливаем клематисы под корень.
Обратите внимание! Доломитовая мука прекрасный раскислитель, а клематисы, как знают многие цветоводы, не любит расти в кислом грунте.
Вторую подкормку мы с мамой вносим в тот момент, когда лиана завяжет бутоны. В качестве удобрения готовим особый состав. Нужно взять 1,5 л настойки из банановой кожуры.
Чтобы ее сделать, возьмите шкурки от трех бананов, порежьте на кусочки, положите их в 3-литровую банку и до верха залейте водой комнатной температуры. Оставляем настаиваться на 2 дня. Потом сцеживаем и разбавляем водой 1:1.
Отмеряем 1,5 настойки из банановой кожуры, добавляем в нее еще 5 л воды и 0,5 ст. ложки суперфосфата. Полученный состав выливаем под корни клематисов.
Все, больше никаких подкормок клематисам за лето не нужно. Останется лишь поливать их по мере необходимости и рыхлить приствольный круг от сорняков.
А чем вы подкармливаете клематисы

.

Добавить комментарий