Покупаем саженцы ориентируемся на стандарт.

Покупаем саженцы ориентируемся на стандарт. В наши дни дачники не испытывают дефицита посадочного материала. Однако прежде чем отправляться за посадочным материалом, стоит выяснить, каковы

В наши дни дачники не испытывают дефицита посадочного материала. Однако прежде чем отправляться за посадочным материалом, стоит выяснить, каковы основные требования стандарта на саженцы семечковых и косточковых плодовых культур.
Специализированные питомники выращивают саженцы различных плодовых и ягодных культур, предназначенные для реализации. Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 53135-2008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. Технические условия» установлены показатели качества саженцев плодовых культур двух товарных сортов.
Саженцы: какие должны быть корни
Саженцы плодовых культур, соответствующие современным стандартам, не имеют листьев, не подсушены. На них нет механических повреждений, которые препятствуют нормальной приживаемости после посадки.
У саженцев на вегетативно размножаемых подвоях первого сорта должно быть не менее 3 основных корней, второго сорта не менее 2. Саженцы на семенных подвоях первого товарного сорта, выращенных в условиях Сибири, должно иметь не менее 4 основных корней, второго не менее 2.
У однолетних саженцев первого сорта длина корней должна составлять не менее 25 см. Для второго сорта не менее 20 см. Стандартная длина корней двулетних саженцев первого и второго сортов на вегетативно размножаемых подвоях не менее 25 см. Длина корней двулетних саженцев на семенных подвоях первого товарного сорта не менее 30 см, второго сорта не менее 25 см. Не допускается наличие корнепорослевых побегов, подсыхание основных корней, подмерзание коры и камбия.
Внимание на штамбы!
Направление штамба саженцев первого и второго сортов должно быть вертикальным. Допускается наличие небольших изгибов и зарубцевавшихся ран от удаления побегов и трещин коры, поверхностных повреждений коры.
Не допустимы поломки штамба, пеньки от удаления боковых побегов, наличие шила, побегов на подвое, вставке или штамбообразователе. В кроне обязателен центральный проводник (кроме саженцев персика, вишни степной, песчаной, войлочной и корнесобственной сливы).
Побеги по стандарту
У двулетних саженцев сильноветвящихся сортов первого сорта должно быть не менее 5 основных побегов, второго сорта 4 основных побега. Не менее 3 основных побегов должно присутствовать у двулетних саженцев слабоветвящихся саженцев первого и второго сортов. У однолетних саженцев на двулетних подвоях первого сорта должно быть не менее 2 основных побегов, у саженцев второго сорта количество побегов не учитывается. У однолетних саженцев на трехлетних подвоях первого сорта должно быть не менее 3 основных побегов, второго сорта не менее 2.
Не допускается наличие побегов-конкурентов (побегов в центре кроны, отходящих под углом менее 40°), поросли скелетообразователя, гибели почек на побегах в зоне кроны или у неразветвленных однолеток. Также не может быть подмерзание коры и камбия, проявление розеточности, наличие шипа, оставшегося после обрезки «на крону» или других операций.
Существует стандарт и по размерам саженцев. У однолетних саженцев яблони, груши, сливы, выращенных в Сибири, высота деревца первого сорта должна составлять не менее 80 см (сливы не менее 90 см). Диаметр основания стволика не менее 0,9 см. Высота саженца, соответствующего стандарту второго сорта, составляет не менее 60 см (сливы не менее 80 см). Диаметр его основания стволика не менее 0,8 см.
У однолетних сеянцев вишни войлочной и песчаной нормируется только высота. Для первого сорта должна быть не менее 50 см, для второго не менее 30 см.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий