Майские огурчики или секреты раннего урожая

Майские огурчики или секреты раннего урожая «Быстрые» сортаВ прошлом десятилетии для раннего урожая в основном выращивали партенокарпические (способные формировать плоды без опыления) гибридные

«Быстрые» сорта
В прошлом десятилетии для раннего урожая в основном выращивали партенокарпические (способные формировать плоды без опыления) гибридные огурцы Апрельский, Зозуля, Майский и Флагман. Сегодня им на смену пришло новое поколение гибридов с небольшими или средними зеленцами, похожими на традиционные пчелоопыляемые огурцы. Они идут не только в салаты, но также пригодны для маринования или приготовления малосольных огурчиков. Из ранних, вступающих в плодоношение на 3845е сутки и способных давать урожай при длине дня 89 часов, хорошо себя зарекомендовали партенокарпические гибриды: Амур, Артист, Буян, Лакомка, холодостойкий Буржуй, ультраранние Балалайка и Бугорок (высокоурожайный), а также Гепард (букетного типа). Конечно, при наличии ручного опыления в теплицах можно выращивать ранние пчелоопыляемые огурцы, пригодные для салата, консервирования и даже засолки. Огородникам уже известны гибриды Бодрячок, Карамболь, Атлет.
Новинки
Партенокарпические
Авоська, Аль-Лайт, Амулет, Бастион, Батончики, Батюшка, Букет для мамы, Вешние воды, Вкус детства, Добрыня, Зелёный крокодил, Кайман, Капитошка, Китайский змей, Крестьянка, Курносик, Ранняя пташка, Тёщин десерт, Троя, Форсаж, Чубчик кучерявый, Щелкунчик, Экипаж
Пчелоопыляемые
Бодрик, Бочковой, Детский хоровод, Господа офицеры, Шмель
Рассада обязательна
Чтобы приблизить сбор урожая, нужно обязательно выращивать огурцы через рассаду. Её готовят за 23 недели до высадки в тепличку, то есть в средней полосе сеять нужно примерно 15 апреля. Огурцы плохо переносят пересадку, поэтому лучше использовать индивидуальные стаканчики объёмом 0,4 л. Грунт может быть любым, но, если в нём нет питательных веществ, рассаду придётся подкармливать раз в неделю. Семена часто рекомендуют прогревать на батарее или у печки, выдерживать в растворах стимуляторов, однако эти телодвижения нужны лишь для старого материала. Семена гибридов, если они не покрыты специальной оболочкой, достаточно подержать в перекиси водорода из аптеки, а грунт пролить биопрепаратами (Алирин-Б, Гамаир, Экстрасол, Фитоспорин), которые защищают ростки от болезней. Поливают рассаду огурца раз в неделю до полного увлажнения грунта.
Огурцы плохо реагируют на низкую освещённость и холод (температура ниже 14 ˚C для них критическая). Поэтому горшочки с рассадой советую держать на светлом подоконнике (желательно юго-восточном), но не ближе 2030 см от стекла, либо в оконном проёме на подвесной этажерке, чтобы горшки не контактировали с подоконником. В пасмурную погоду используют подсветку. Улучшит освещённость растений и размещение вокруг них зеркал и фольги. В таких условиях рассаду можно держать в горшочке до тех пор, пока у неё не отрос 4й лист.

.

Добавить комментарий