Всего одна ложка и взойдут даже старые семена, как миленькие.

Всего одна ложка и взойдут даже старые семена, как миленькие. Сегодня я вам расскажу о том, в чём же замочить семена что бы они проросли очень быстро. Причём прорастают старые и самые

Сегодня я вам расскажу о том, в чём же замочить семена что бы они проросли очень быстро. Причём прорастают старые и самые туговсхожие семена.
Средство очень простое и всем знакомое, вам даже не придётся за ним идти в магазин и покупать, оно, наверняка, есть в вашей аптечке. Это трёх процентная перекись водорода.
Плюс перекиси в том, что она помогает очень быстро пробудить семена и ещё дополнительно их обеззараживает, плюс у семян улучшается иммунитет и они будут меньше болеть.
При использовании перекиси на туговсхожих семенах размягчается оболочка, которая защищает внутренний росток семечки от механических повреждений. А так же на таких семенах, которые покрыты плёнкой из эфирных масел (укроп, петрушка, морковь) перекись удаляет ее, поэтому к семечку быстрей поступает влага и они очень живо всходят.
Но нужно знать точные пропорции. Я вам дам простенький рецепт от которого с вашими семенами ничего дурного не случится, кроме того что они очень быстро прорастут:
Для замачивания потребуется 100 миллилитров жидкости, добавляем в нее одну чайную ложку перекиси водорода и перемешиваем. Затем погружаем в этот раствор наши семена.
Томаты, перцы, баклажаны, огурцы, кабачки, арбузы замачиваем не больше 2-3 часов. А туговсхожие семена замачиваем 5 часов. Затем сливаем наш раствор, промываем семена под проточной водой, промакиваем сухой салфеткой, что бы можно было семечку от семечки отделить и высаживаем в плошки или кладём в тампоны на проращивание.
Ну вот и весь секрет! Вот такое это замечательное и универсальное средство — перекись, и рану продезин

.

Добавить комментарий