Три больших ошибки при Пасынковании Томатов, которые очень часто допускают практически все дачники. Рассказываю почему

Три больших ошибки при Пасынковании Томатов, которые очень часто допускают практически все дачники. Рассказываю почему Наверно нет ничего такого интересного и иногда такого вредного, как

Наверно нет ничего такого интересного и иногда такого вредного, как пасынкование томатов. С одной стороны, это нужный процесс, а с другой
Если неправильно применять этот агроприем, то можно лишиться части урожая иногда даже большей части урожая. Но если допустить главную ошибку, то можно лишиться всего урожая.
Давайте разберёмся для чего этот агроприем всё же нужен. Как пишут в интернете, этот агроприем нужен для увеличения урожайности. С этой целью удаляются побеги, которые растут, но не успеют вступить в плодоношение. Как правило, побеги которые удаляют, выходят из пазух листьев. По факту это механический способ увеличения урожая, у растений которые должны явно расти более одного сезона. Но, увы, у нас томаты растут только один сезон, кстати, поэтому томаты мы выращиваем через рассаду, иначе урожай не успеет вызреть.
А теперь об ошибках, которые так часто допускают дачники.
Повторюсь, самая главная ошибка будет указана в конце. Ибо если следовать той науке, которую сейчас уничтожают педагогику, как раз запоминается лучше всего последнее.
Итак, первая очень распространённая ошибка.
Это пасынкование сортов и гибридов томатов, которые совсем не нуждаются в пасынковании. Да, да вы правильно прочитали. Есть такие сорта и гибриды которые совсем не надо пасынковать. Причём многие дачники уверены что, удаляя побеги, они пасынкуют, хотя это совсем не так.
Практически все томаты, которые предназначены для выращивания в открытом грунте не нуждаются в пасынковании. Но дачники пытаются их пасынковать. А по факту уничтожаются побеги бедующие ветки томатного куста, на которых вполне мог вызреть урожай. Более того, чем меньше листьев на кусте, тем меньше будет урожай, и тем менее вкусным он будет. Так как только в листьях идет синтез углеводов.
Вторая ошибка это позднее пасынкование.
Так вот, самое лучшее пасынкование это пасынкование не уже созревшего побега, а травянистую фазу.
Так как побег, уже сформировался, то его удаление, по сути дела, открывает ворота для инфекции. Но это ещё не всё, теряя побег, растение впадает в шок, и это приводит к задержке развития растения. Это не так заметно, но при больших данных показано, что потеря урожая может достигать до 15- 20 процентов.
И наконец, самая главная ошибка.
Это проведение пасынкование грязным инструментом.
Да, да. Именно так. Я неоднократно был свидетелем того как дачники пользовались секатором, которым ранее обрезали больные листья у тех же томатов. Получалось что огородник сам, специально заражает свои растения болезнями. Вот так.
Нужно помнить что пасынкование, это хирургическая операция. Потому к этому агроприему надо подходить очень ответственно. Если вы удаляете уже вызревший пасынок, то желательно продезинфицировать срез. Иначе потом, возможно, придется жаловаться на вспышку фитофтороза, хотя по сути эта вспышка была инициирована самим огородником.

.

Добавить комментарий