Что делать, если на смородине появилась тля. Применяю лучшие средства

Что делать, если на смородине появилась тля. Применяю лучшие средства Вчера гуляла по своему саду, и мой взор упал на один куст смородины, который растет отдельно от других кустов смородины.

Вчера гуляла по своему саду, и мой взор упал на один куст смородины, который растет отдельно от других кустов смородины. Развитие листьев было плохим, они были деформированные и маленькие. С внутренней стороны листа обнаружила мелких насекомых, а именно тлю. Из-за появления вредителей сегодня провела обработку. Расскажу подробнее, как избавиться от тли после цветения смородины.
Чем опасна тля, поселившаяся на смородине:
Рост листьев замедляется.
Листья деформируются, скручиваются, поскольку тля питается соком листьев,
Из-за питания тли соком листья вздуваются и покрываются темно-красным цветом,
Прирост молодых побегов снижается,
Снижается урожайность,
Тля за сезон быстро размножается и заражает другие растения.
Чем обрабатываю смородину от тли.
Инсектициды.
Самое эффективное средство от тли это инсектициды. После одной обработки химическими препаратами тля исчезает. Для обработки я применяла Алатар, Хлорофос, Нитрафен. Эти препараты развожу по инструкции. Обработку провожу в сухую, безветренную погоду.
Однако не все садоводы готовы применять химию на участке. Я просто была вынуждена обработать препаратами, поскольку купили участок и за ягодными растениями много лет никто не ухаживал. А от вредителей нужно избавиться, чтобы спасти урожай и сами кусты смородины.
Нашатырный спирт.
Нашатырный спирт эффективно уничтожает муравьев и тлю, которую они разносят. Нашатырный спирт покупаю в специализированном магазине, где продают семена. В ведре воды объемом 10 литров развожу 3 столовых ложки нашатырного спирта. Раствор сразу применяю, опрыскиваю листья смородины. Обработку провожу так, чтобы нижние листья так же были опрысканы.
Народные средства борьбы.
Избавиться от тли можно народными средствами. Для этого в ведре воды объемом 10 литров разводим 400 г табачной пыли, 1 стакан просеянной древесной золы и 100 г хозяйственного или дегтярного мыла. Все хорошо перемешиваем и готовым раствором опрыскиваем смородину.
Обработку кустов смородины проводим в сухой, безветренный день. Через 3-5 дней после первого опрыскивания повторяем обработку этим же раствором, чтобы полностью избавится от опасного вредителя.
Отмечу, что в основном тлю переносят муравьи, поэтому нужно регулярно смотреть, не поселились ли эти насекомые рядом со смородиной. А также в течение сезона обязательно нужно рыхлить почву и проводить подкормки. Тогда смородина будет здоровая, даст хороший прирост побегов и обильный урожай

.

Добавить комментарий