Красавицы орхидеи: посадка, уход, болезни.

Красавицы орхидеи: посадка, уход, болезни. Орхидеи столь необычны, красивы и изысканны что, увидев их однажды, многие становятся страстными поклонниками этих растений. В то же время многие

Орхидеи столь необычны, красивы и изысканны что, увидев их однажды, многие становятся страстными поклонниками этих растений. В то же время многие орхидеи не столько трудны в уходе, но рядовые цветоводы мало осведомлены о том, как их растить.
Наиболее легкими в уходе являются цимбидиум, Фаленопсис, Целогина, Пафиопедилум, Гемария разноцветная.
При грамотном подходе этот тропический цветок прекрасно себя чувствует в домах цветоводов.
Теплолюбивые орхидеи в наших условиях вырастить дома легче, чем холодолюбивые.
Холодолюбивым разновидностям требуется ночная температура воздуха в пределах 46о, а дневная в пределах 1416о. В обычной квартире вряд ли удастся воссоздать такой температурный режим. Зато существует немало разновидностей теплолюбивых орхидей, которые круглогодично смогут нас порадовать своим цветением.
Выбор места
Орхидеи нуждаются в большом количестве дневного света. Поэтому выращивать их нужно вблизи окон или непосредственно на подоконнике. В жаркий период высок риск перегрева растения и быстрого высыхания субстрата, поэтому растение придется притенять. Это можно делать с помощью других комнатных растений, разместив орхидеи во второй и третий ряд. Можно переставить цветок с подоконника немного в глубину комнаты.
В зависимости от расположения окна, на котором выращиваются орхидеи, можно выделить ряд преимуществ и недочетов. При выращивании на южном окне орхидеи получат максимальное количество света. Это свойство необходимо в зимний период. Тогда ваш тропический цветок будет круглый год выпускать цветоносы. На северном окне самое неудачное расположение для орхидей. Если все окна в квартире выходят на север, а выращивать орхидеи очень хочется, придется воспользоваться люминесцентными лампами в качестве дополнительного освещения. Восточное окно создает орхидеям комфортную обстановку в летний период. Солнце будет попадать на цветы лишь до 12 часов дня, поэтому перегрев им не грозит. Западное окно непригодно для выращивания орхидей, как и северное. В зимний период, когда световой день слишком короткий, растениям будет доставаться слишком мало света.
Посадка и уход за растением
Для посадки растения подбирают горшок или пластиковый контейнер, подходящий по размерам. Горшок не должен быть маленьким и тесным, иначе все равно придется пересаживать растение в другую емкость. Ориентируйтесь сразу на емкости средних размеров. Горшок заполняется специальным субстратом. Субстрат нужно обновлять один раз в 23 года. Цветочную землю для орхидей не используют. На дно контейнера можно поместить слой измельченного пенопласта, который будет выполнять функции дренажа. Субстрат готовят из смеси сфагнума (болотного мха) и древесно-листовой части (опавшие листья, измельченные корни папоротников, лишайники, древесные опилки, измельченная пробка, торф). Для молодых саженцев и черенков в субстрате должна преобладать доля сфагнума. Если не удалось достать сфагнум, можно взять лесной мох. Для зрелых растений при пересадке важна значительная доля листовой части. В субстрат можно добавить немного коровяка.
При посадке или пересадке растения разместите цветок корнями в глубину горшка и засыпьте субстратом до краев горшка так, чтобы прикорневая шейка растения была слегка присыпана грунтом. Затем встряхните горшок и уплотните растение в субстрате. Поливать свежие посадки не нужно, пусть растение приживется в течение двух дней, затем его можно будет полить. Если нужно пересадить орхидею из одного горшка в другой, растение сначала поливают, тогда будет легко извлечь его из субстрата и пересадить в новый горшок.
Орхидеи подкармливают с марта по октябрь включительно. Используют специальные магазинные подкормки. В зимний период орхидеи не подкармливают. Увлажнять орхидеи нужно и летом, и зимой. Летом воздух иссушает жаркое солнце, а зимой батареи центрального отопления. Опрыскивайте воздушные корни и листья в первой половине дня, стараясь не попасть на цветки.
Частота полива для орхидеи зависит от температуры окружающей цветок среды. Если жарко, соответственно, влага из субстрата испаряется быстро и растение нужно поливать чаще. В холодный период растение поливают реже, чем в жаркий. Воду из поддона под горшком желательно сливать. Корни орхидеи не выносят переизбытка влаги. Некоторые цветоводы выращивают орхидеи в прозрачных горшках, чтобы следить за состоянием их корней.
Болезни орхидеи
Орхидеи болеют неинфекционными заболеваниями при халатном уходе за ними. На холоде растения вымерзают, повреждаются их вегетативные почки. Впоследствии цветок так и не приходит в себя, если находился на холоде свыше 10 часов, а постепенно отмирает. Губительно и жаркое солнце. На листьях растения появляются ожоги, которые ведут к отмиранию клеток и возникновению благоприятной среды для патогенных организмов.
При недостаточном питании и нехватке света орхидеи приобретают светло-зеленый окрас листьев и стеблей, становятся ослабленными, перестают цвести. При переизбытке питательных веществ окраска листьев, наоборот, становится интенсивно-зеленой, но цветение при этом ослабевает, а на клубнях растения появляются продольные трещины.
Орхидеи могут болеть и от инфекционных поражений бактериями, вирусами и грибами. Цветок своим внешним видом подсказывает своему владельцу о проблемах с неправильным уходом. Если у вас орхидеи цветут регулярно, растение, как правило, здорово. На внимательно отношение и уход за ними они отзываются роскошным цветением.
И в заключение: самая распространенная проблема с орхидеями это их подсыхание, вплоть до остановки роста ввиду сильно сухого воздуха в помещениях с центральным отоплением зимой. Причем решается эта проблема легко просто наденьте на горшок с орхидеей целлофановый прозрачный пакет. В результате испарения влаги растением в пакете естественным путем создадутся условия микро-теплички, которые для орхидей оптимальны. Лишь надрежьте кончик у пакета для вентиляции. К слову, такой простой лайфхак у меня не раз спасал многие тропические растения, которые боятся сухого воздуха.
фото из интернета

.

Добавить комментарий