УСКОРЕНИЕ КОРНЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ РАЗМНОЖЕНИИ ЧЕРЕНКАМИ, НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

УСКОРЕНИЕ КОРНЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ РАЗМНОЖЕНИИ ЧЕРЕНКАМИ, НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА 1. Мед. Одну чайную ложку мёда растворяют в 1,5 л воды. Черенок помещают в раствор на одну треть и выдерживают в растворе

1. Мед. Одну чайную ложку мёда растворяют в 1,5 л воды. Черенок помещают в раствор на одну треть и выдерживают в растворе 12 часов.
2. Картофель. Для ускорения корнеобразования у черенка нужна крупная картофелина. Из нее тщательно удаляют все глазки, делают продольный надрез и вставляют в него черенок. При должном поливе черенок очень быстро даст корни. Таким способом можно ускорить рост корней даже у плохо черенкующегося растения, так как черенки получают из картофеля много питательных веществ.
3. Сок алоэ. В воду с черенком добавляют 37 капель свежего сока алоэ. Он не только ускоряет появление корешков, но и стимулирует иммунную систему черенка.
4. Ивовая вода. Несколько веточек ивы ставят в воду и дожидаются появления у них корней (подойдут также тополь, багульник, верба). Когда корешки появятся, ивовые прутики можно убрать и поставить в эту воду черенок. Полученную воду менять не нужно, лишь доливать при необходимости.
5. Дрожжи. Раствор готовиться из 100 мг дрожжей на 1 воды Готовят раствор дрожжей (100 мг на 1 л). Черенок помещают в раствор на сутки, после этого его обмывают и переносят в емкость заполненную до половины водой.

.

Добавить комментарий