Как размножать кактусы

Как размножать кактусы Как и все суккуленты, кактусы размножают простым способом: семенами, черенками либо делением и отпрысками. Например, сегменты опунции и «декабриста» следует немножко

Как и все суккуленты, кактусы размножают простым способом: семенами, черенками либо делением и отпрысками.
Например, сегменты опунции и «декабриста» следует немножко подсушить и воткнуть в почву. Из гибридов эпифиллюма, так же как из сансевиерии, можно получить черенки из верхушек и сегментов побегов.
Размножение кактусов прививками используется для улучшения вида.
Примером того, как не надо добиваться улучшения вида, служат ярко-красные или желтые, лишенные хлорофилла шары кактуса, которые можно встретить в цветочных магазинах.
В качестве привоя для их получения используют хилоцереус.
Некоторым нравятся такие кактусы, но их радость будет недолгой, поскольку соединение разных по свойствам растений не может не отразиться на гибриде.
Родина хилоцереуса Центральная Америка и страны Карибского бассейна, вот почему растение нуждается в большом количестве тепла и влаги (это исключение среди кактусов).
В комнатных условиях его выращивать очень сложно. В каталогах комнатных растений он почти не фигурирует, и садовода-любителя это спасает от неудачных экспериментов с прививками.
В качестве подвоя можно использовать кактусы из семейства трихоцереус, эхиднопсис, цереус, переския, опунция.
Любителям-садоводам проще всего освоить прививку, при которой часть стебля одного кактуса плотно прикрепляется к срезу другого.
Острым ножом срезаем верхушку растения-подвоя, причем высота надреза не играет роли. Важно, чтобы и подвой и привой были сочными, неодревесневшими.
Прививать следует сразу же, пока не засохли те части растения, которые будут прилегать друг к другу.
Прикладывая привой к подвою, нужно внимательно следить, чтобы проводящие пучки, имеющие форму кольца в месте надреза, точно наложились друг на друга.
Если обе части растений будут прилегать плотно, то примерно через 14 дней они срастутся. Каждый садовод может сам выбрать способ закрепления растений в зависимости от формы подвоя и привоя.
Иногда достаточно натянуть вертикально крест-накрест аптечную резинку либо воткнуть в землю проволоку, загнутую сверху.
Если растение небольшого размера, то можно использовать палочку и бельевую прищепку.
Горшок с растением помещают в теплое, но несолнечное место и прикрывают пластиковым колпачком для повышения влажности воздуха.

.

Добавить комментарий