Что делать, если куст Розы промерз до земли? Рассказываю как помочь чахлому растению весной

У меня на даче растут десять кустов роз. Климат в нашей местности мягкий, поэтому я их сильно не укрываю на зиму, потому что боюсь, что они загниют от переизбытка влаги.

Прошлой осенью поступила как обычно, но зима оказалась непредсказуемой: за ночь температура опустилась с +6 градусов до – 17. После оттепели я поняла, что кусты подмерзли, но я не стала их выбрасывать, а вернула к жизни. Поделюсь опытом.

Что делать, если куст Розы промерз до земли? Рассказываю как помочь чахлому растению весной

Как можно узнать, что куст розы подмерз

В прошлом году, весной, температура в нашей местности стабилизировалась лишь в начале апреля: не стало ночных заморозков, а воздух за день прогрелся до +12,+17 градусов.

Я убрала лапник от кустов и окончательно убедилась, что кусты подмерзли, причем до земли, так как ветки были сухие и безжизненные, поскольку ломались с хрустом. Можно, конечно, подождать в надежде на то, что чуть позже, возможно, появятся почки, а потом листочки. Но сразу скажу, что в этом нет никакого смысла.

Чтобы не тешить себя иллюзиями, я обрезала почти под корень одну ветку и посмотрела на срез: он был окрашен в бурый цвет, а внутри небольшая пустота. Это однозначно подтверждает опасение: куст действительно промерз.

Что делать, если куст Розы промерз до земли? Рассказываю как помочь чахлому растению весной

Как я реанимировала кусты роз

Жаль растение, но паниковать не стала. Я немного разгребла землю вокруг куста, убедилась, что корень жив, не замерз, поскольку та часть веток, которая находилась под землей, была зеленой, а это значит живой. Садовыми ножницами я обрезала мертвые ветки до начала зелени.

А дальше надо было заниматься с корнем. Я понимала, чтобы восстановить куст, надо простимулировать корень.

С этой целью я проделала ряд работ:

· сняла вокруг кустов верхний пласт земли, но так, чтобы не повредить корни;

· смешала перегной с землей, добавила Корневина (специальный препарат, который воздействует на развитие корня) и ровным слоем разложила вокруг куста: высота примерно 3-4 см;

· полила пропавшие кусты роз чуть теплой водой и выждала порядка пяти дней;

· сделала раствор Циркона и Цитовита (на десять литров воды по одной ампуле каждого препарата) и вылила его под куст;

· через пять дней вновь раствор, но уже воды с перекисью водорода, которым полила землю вокруг куста.

Что делать, если куст Розы промерз до земли? Рассказываю как помочь чахлому растению весной

Обращаю внимание, что перекись надо лить в воду непосредственно перед поливом, чтобы она сохранила свои качества.

Мне удалось спасти все четыре подмерзших куста, которые почти сразу пошли в рост, зазелени сначала ветки, потом появились почки. В положенное время завязались бутоны, а затем прекрасные цветы.

Источник

Добавить комментарий