Что нужно сделать если листья Огурцов начали Желтеть после высадки в открытый Грунт.

Что нужно сделать если листья Огурцов начали Желтеть после высадки в открытый Грунт. Многим овощеводам знакома ситуация, когда после высадки рассады огурцов в открытый грунт листья растения

Многим овощеводам знакома ситуация, когда после высадки рассады огурцов в открытый грунт листья растения начинают желтеть и растение буквально угасает на глазах. Если не принять своевременно необходимые меры, то рассада неизбежно погибнет.
Чтобы это предотвратить, необходимо установить причину пожелтения листьев и незамедлительно ее устранить. Скажу Вам по личному опыту, что чаще всего такое явление связано с неправильным уходом за огурцами.
Я неоднократно боролась с желтыми листьями рассады, и всегда в короткие сроки мне удавалось спасти мои растения. А потому, набравшись опыта в этом вопросе, я решила поделиться им с Вами.
Нарушения режима полива
При избыточном поступлении влаги, равно как и при ее недостатке, листья рассады огурцов станут приобретать желтый цвет. Для исправления ситуации необходимо обеспечивать растению умеренный полив и следить за тем, чтобы грунт был влажным на глубине до 10 см.
Нарушение режима питания
Если листовые пластины огурцов начинают приобретать желтый цвет и при этом закручиваться вниз, то это свидетельствует о нехватке азота. Если желтеть начинают только листья, расположенные в нижнем ряду растения, то это говорит о недостаточном содержании в почве таких макроэлементов, как фосфор, калий или магний.
Для спасения растения нужна подкормка азотными удобрениями и нитроаммофоской.
Воздействие низких температур
Холода банальная причина пожелтения листовых пластин рассады огурцов. Желтый цвет листьев свидетельствует о пережитом растением стрессе. Чтобы не допустить гибели рассады необходимо в случае резкого понижения температур укрывать рассаду специальным укрывным материалом.
Я, например, всегда устанавливаю дуги, которые накрываю лутрасилом, сооружая тем самым подобие тепличных условий.
Воздействие солнечных лучей
Пожелтение листьев рассады огурцов часто наблюдается при долгом воздействии на растения солнечных лучей. Особенно неизбежно листья пожелтеют в случае полива огурцов в жаркую погоду.
Оставаясь на листьях, капли воды действуют словно увеличительное стекло, в результате чего от лучей вода нагревается и листовая пластина получает ожог, в месте которого зеленый цвет листа сменяется желтым.
Нарушения схемы посадки рассады
Слишком густые посадки рассады огурцов, при которых растения могут мешать друг другу полноценно расти так же могут явиться причиной пожелтения листьев. Для спасения растений необходимо проредить посадки.
Вредители и болезни
Листья рассады огурцов могут пожелтеть при поражении растений такими заболеваниями как: мучнистая роса, корневая гниль, фузариоз. Часто подобное негативное явление связано с жизнедеятельностью таких вредителей, как тля и паутинный клещ. Для восстановления рассады неизбежно применение инсектицидов.
Надеюсь, мои рекомендации Вам были полезны. Если Вы так же столкнулись с пожелтением листьев рассады огурцов, смело следуйте моим советам.

.

Добавить комментарий