Мощная подкормка Клематисов весной. Обильное цветение не заставит себя ждать

Безусловно, таким растением, как клематисы, хотел бы обладать каждый садовод. Ведь эти лианы до того роскошно смотрятся на участке, что просто завораживают любого, кто их увидит.

Главное, за что многие любят клематисы, это большое количество прекрасных цветов. Цветение длительное, а разнообразие ярких красок не может не радовать.

Мощная подкормка Клематисов весной. Обильное цветение не заставит себя ждать

Но не каждый решается посадить это растение. Ведь для того, чтобы многолетник цвёл, не переставая, нужно обладать определёнными знаниями, которые касаются особенностей выращивания клематисов.

За те годы, которые я выращиваю эти прекрасные растения, я выбрала для себя самые оптимальные и лучшие рецепты подкормок. Хочу поделиться с вами своим опытом.

Моя подкормка готовится на основе дрожжей и ещё некоторых других компонентов. Возьмите 300 граммов дрожжей, 500 граммов сухарей, 1 ведро измельчённой крапивы и 50 литров воды.

Как вы понимаете, ёмкость для приготовления подкормки должна быть большой. Смешайте в ней все эти компоненты. Дайте раствору настояться в течение 2 дней.

По истечению этого времени разбавьте его с водой в соотношении 1 к 5. И можете начинать подкармливать свои клематисы. Это очень мощное удобрение, которое поможет запустить процесс бутонизации. Цветение будет не только обильным, но ещё и ярким.

Мощная подкормка Клематисов весной. Обильное цветение не заставит себя ждать

Также хочу предостеречь начинающих садоводов от совершения некоторых ошибок в выращивании клематисов:

· В период бутонизации также нужно подкармливать растение. Клематисы нуждаются в этот период в подкормках.

· Если другие растения негативно отзываются на подкорки, содержащие хлор, то клематисы являются исключением. Небольшое содержание хлора в почве будет только на пользу клематисам.

· Нельзя в качестве подкормок использовать свежую органику. Только перепревший навоз и перегной используется для этих целей.

· Перед внесением удобрения нужно вокруг куста обязательно убирать все сорняки.

· Поливать растения нужно до внесения подкормок, а не после этого.

· Весенние подкормки нужно проводить на регулярной основе. Только так можно ожидать от этого растения постоянного и обильного цветения.

Мощная подкормка Клематисов весной. Обильное цветение не заставит себя ждать

· Помимо того рецепта, о котором я рассказала, можно в качестве удобрения использовать настой на основе крапивы и одуванчиков. По ведру каждого из этих растений нужно залить 3 вёдрами воды. Раствор настаивается на солнце в течение 3 недель. А перед применением разбавьте его в 10 частях воды.

Источник

Добавить комментарий