Как вырастить рассаду астры, все хитрости

Как вырастить рассаду астры, все хитрости Чтобы вырастить красивые яркие астры, вам не потребуется слишком много времени. Но для успешного выращивания вам нужно знать некоторые секреты, которые

Чтобы вырастить красивые яркие астры, вам не потребуется слишком много времени. Но для успешного выращивания вам нужно знать некоторые секреты, которые вам пригодятся.
Я расскажу вам о важных моментах, как правильно сажать семена, делать пикировку и подкармливать это прекрасное растение.
Особенности астр
Что представляет собой однолетняя астра Это растение, которое не требует к себе особого внимания. Но следует запомнить, что астры очень любят свет и хорошо растут на открытых местностях. Выбирайте место в огороде, которое находится вдали от фруктовых деревьев и высоких кустарников.
Что касается почвы, то лучше всего выбрать супесчаный или суглинистый грунт с нейтральной кислотой. Несмотря на то, что цветы не требовательны к выбору земли, все же лучше избегать слишком тяжелых, влажных и кислых грунтов.
Астру принято выращивать с помощью рассады. Если вы находитесь в теплом южном регионе, то можете сразу высевать семена в открытый грунт. Семена астры большие, несмотря на плотную оболочку очень быстро прорастают. Для посадки самое благоприятное время март или апрель.
Как высаживать рассаду
Перед посадкой семена желательно замочить в специальном растворе. Делается он из сернокислого магния или же хлористого цинка. На один литр воды требуется взять всего лишь 0,5 г любого из этих веществ. Положить в раствор семена и подождать примерно 18 часов.
В подготовленный грунт заглубляют семена на 1 см, сверху присыпают листовым перегноем или песком. Следите за состоянием земли, чтобы она не была пересушенной, но и не была слишком мокрой. На 2-4 день вы увидите корешки. А через неделю после посадки вас порадуют первые всходы.
После раскрытия семядолей нужно подождать еще дня 4 и после этого уже пикировать. При этом проследите, чтобы между сеянцами было расстояние не меньше 5 см, тогда рассада не будет вытягиваться. После пикировки подкормите астру азотным удобрением подойдет селитра. После появления 3-4 полноценных листьев сделайте еще одну подкормку любое минеральное удобрение.
Помните, что рассада не может без света. Также обеспечьте ей свежий воздух проветривайте комнату, где она находится. При этом в помещении должно быть днем 17-20 градусов, а ночью примерно до 15 градусов.
После появления до 7-ми листьев, формирования толстого стебля высотой до 10 см можно высаживать астру в открытую землю. Перед этим закалите ее: отнесите в парник и откройте на день. А после этого откройте на ночь. Все, вашей рассаде не страшны заморозки даже если ночью стукнет -3, она выдержит.
Подготовка почвы
Участок для астры лучше найти еще осенью, перекопать землю и добавить туда перегной. Если же почва кислая, нейтрализуйте ее гашеной известью или доломитовой мукой. Количество добавок может колебаться в зависимости от процента кислотности.
А когда наступит весна, не забудьте поухаживать за грунтом добавьте в него калийное удобрение. Также подойдет и азотное примерно до 20 г. Растения любят фосфор, поэтому можно внести 20-40 г фосфорной подкормки на 1 кв. м.
Высадите растения на некотором расстоянии друг от друга. Если это низкорослый сорт, то расстояние должно быть 20х20 см. Для средних растений достаточно будет 25х25 см, а для высоких 30х30 см.
Подкормка астры
Так как астра очень любит удобрения, то уже после 10-ти дней после высадки ее в грунт нужно произвести первую подкормку: на 1 кв. м пойдет 50 г сульфата калия, селитры и суперфосфата. Пропорции нужно соблюдать такие: 1:2:2.
После появления бутончиков можете так же подкормить растения этой же смесью, только изменить немного пропорции. Также можно внести удобрения из калийной соли и суперфосфата, чтобы цветение было пышным.
Все подкормки должны быть жидкими. Для этого готовую смесь нужно растворить в воде. Если же прошел дождь, или вы только недавно полили цветы, в этом случае рекомендуется удобрять сухими смесями, чтобы почва не была переувлажнена. Кстати, после полива рыхлите грунт, так как для астры это очень полезно.
Как улучшить цветение астры
Цветение вы можете улучшить, проделав нехитрые манипуляции: те головки, которые уже поникли, срежьте самостоятельно, не ждите, пока они завянут и опадут. Таким образом, вы даете возможность другим соцветиям зацвести и радовать вас.
Уход за астрой
Если вы будете правильно ухаживать за растением, оно долгое время будет главным украшением вашего сада. Астры прекрасно смотрятся как на клумбе, так и на балконе. Также их можно срезать и делать красивые букеты. Вы можете высадить эти растения в цветник, когда пожелаете.
Лучше высаживать ее близ луковичных растений, которые уже отцвели. Астра своими корнями прикроет их от сорняков, а также защитит от перегрева.

.

Добавить комментарий