Как бороться с «зимовщиками»

Как бороться с «зимовщиками» Где найти вредителей, вы уже знаете, а теперь обсудим, как с ними боротьсяУничтожение вручнуюДо пробуждения почек установите на деревья ловчие пояса. Эта простая в

Где найти вредителей, вы уже знаете, а теперь обсудим, как с ними бороться
Уничтожение вручную
До пробуждения почек установите на деревья ловчие пояса. Эта простая в изготовлении ловушка поможет избавиться от вредителей, нарушив их жизненный цикл. Подробнее о том, как сделать ловчий пояс мы уже писали раньше.
Если вы обнаружили на дереве яйцекладку (например, непарного шелкопряда), соскоблите ее при помощи скребка или обычной столовой ложки на подложенную подстилку, а затем яйца, отделенные от штамба, сожгите вдали от сада.
Гнезда с гусеницами (как в случае с боярышницей или златогузкой) срезайте секатором вместе с частью ветки, к которой прикреплено гнездо. Используйте хозяйственные перчатки, поскольку гусеницы ядовиты.
Очистку стволов деревьев от старой коры проводят поздней осенью. Омертвевшую сухую кору аккуратно удалите при помощи тупого скребка, чтобы не повредить живую древесину, соберите и сожгите.
Побелка известью
Поздней осенью очистите стволы деревьев от отмершей коры, а затем обработайте штамбы и основные сучья раствором: на 10 л воды понадобится 2-3 кг свежегашеной извести и 1-2 кг глины.
Перекопка почвы
Поздней осенью перекопайте почву в саду, на грядках и междурядьях. Личинки и взрослые насекомые окажутся неприкрытыми на поверхности земли, а значит, станут легкой добычей для птиц и подвергнутся заморозкам.
Уборка опавшей листвы
Убирайте опавшую листву, поскольку в ней зимует масса вредителей и возбудителей опасных заболеваний. Сгребите листья в кучи и сожгите либо используйте для приготовления компоста, присыпав торфом или землей.
Укрытие рубероидом или другим материалом
С первым весенним теплом укройте приствольные круги деревьев полосами рубероида шириной 30-40 см. Этот материал не даст насекомым нормально развиваться.
Защита деревьев от грызунов
Мыши, полевки и прочие мышевидные грызуны зимуют в кучах из растительных остатков, поэтому необходимо следить за чистотой в саду и регулярно перекапывать почву.
Еще один способ осенью плотно обложить основания стволов лапником (еловыми ветками), чтобы иголки «смотрели» вниз. Укрытие снимают весной, после того, как растает снег.

.

Добавить комментарий