Как правильно пересадить комнатные растения

Как правильно пересадить комнатные растения Наиболее подходящим временем для пересадки комнатных растений является весна. В зависимости от вида, пересаживать растения нужно или каждый год, или

Наиболее подходящим временем для пересадки комнатных растений является весна. В зависимости от вида, пересаживать растения нужно или каждый год, или раз в несколько лет. Проводить эту процедуру крайне необходимо, так как земля быстро истощается, и ее просто необходимо заменить на более свежую.
Более того, благодаря этому способу улучшается аэрация земли в горшке. Также пересадка растений просто необходима, если земля в горшке закисла или произошло гниение корней. И конечно же, пересадку просто необходимо осуществить если корни полностью пронизали земляной ком.
Для обеспечения наиболее комфортных условий для комнатных растений нужно не только правильно их пересадить, но и правильно выбрать почву и горшок.
Когда пересаживать растения
Как только растение проснулось, и начало расти, его необходимо пересадить. Если ваше растение цветет весной, то обязательно нужно подождать, когда оно окончит свое цветение. Если вы сделаете это в период цветения, то можете повредить молодые побеги.
Как правило, хвойные, а также азалии и камелии лучше всего пересадить в начале лета. Луковичные растения лучше пересаживать, как только у них окончиться период покоя.
Чаще всего, кактусы переваливают. Их пересадку лучше всего делать в начале зимы.
Пересадку молодых растений нужно проводить каждый год, взрослых раз в несколько лет. Что касается пальм, то их не пересаживают до десяти лет.
Способы пересадки
В зависимости от количества заменённой земли пересадку разделяют на несколько видов:
полная, при которой происходит замена всей земли, а корни очищаются от старой;
неполная, при которой часть старой земли оставляют на корнях растения;
частичная, при которой заменяется только верхний слой земли.
Очень близким, но менее травмирующим, к пересадке способом можно назвать перевалку. Это способ, как правило используют тогда, когда горшок, в котором растет растение уже для него мал. Перевалку можно осуществлять в любое время года. Преимущества перевалки в том, что при ее проведении не будет задержки в развитии растения. Выбирая горшок, необходимо принимать во внимание то, что его размер должен быть больше старого горшка на три или пять сантиметров.
Как выбрать горшок для растения
Растения сажают в три основных типа емкостей, а именно горшок, кашпо и контейнер. При этом, горшок имеет дренажные отверстия, а кашпо нет. Горшок, как правило, вставляют в кашпо.
Дно контейнера также сплошное. В нем может находиться несколько горшков или несколько растений.
Наиболее часто применяемыми материалами для цветочных емкостей является глина или пластик. Оба материала отличаются своими достоинствами и недостатками.
Преимущества глиняных горшков
Благодаря большему весу, глиняные горшки тяжелее опрокинуть. Также, имея более пористую структуру, горшки из глины лучше испаряют лишнюю влагу.
Недостатки глиняных горшков
Глиняные горшки очень хрупкие и при падении легко бьются. Из-за пористой структуры снижается долговечность горшка, а забитые минеральными солями поры очень тяжело практически невозможно очистить. Почва, которая находится в таком горшке также очень быстро высыхает. Глиняный горшок намного дороже пластикового.
Преимущества пластиковых горшков
Эти емкости отличаются своей легкостью и прочностью. Благодаря им очень хорошо удерживается влага и поэтому полив растения можно проводить реже. Ассортимент пластиковых горшков намного шире. Они также более удобные при чистке.
Недостатки пластиковых горшков
Избыточная влага может привести к гниению корней и закисанию почвы. При высокой температуре такие горшки очень быстро нагревается.
В некоторых случаях растения сажают в деревянные кадки или ящики, которые не нагреваются на солнце, и медленно охлаждаются в случае резкого перепада температуры. При этом дерево, впитавшее в себя воду, разбухает и темнеет.
Если обеспечить растения правильным уходом, то они прекрасно будут себя чувствовать как в глиняных, пластиковых, так и в деревянных емкостях.
Как правильно выбрать землю
Как правило, растения нуждаются в специальных смесях. Уже готовые смеси сегодня можно приобрести в любом цветочном магазине.
Чтобы предотвратить уплотнение почвы в горшке, в смесь добавляют крупнозернистый песок, мелкие камешки, опилки, древесный уголь и в некоторых случаях даже шарики пенопласта.
Покупая готовую смесь внимание нужно обратить на то, для какого растения она подходит, какие добавки, и удобрение в ней уже есть, какой ее состав и кислотность, срок годности. Предпочтение лучше всего отдать смесям от проверенных производителей.
Если смесь для вашего растения отсутствует, то можно взять ту, которая подходит для этого же семейства.
Вскрытие упаковки лучше произвести до пересадки для испарения возможно накопившегося в ней азота.
Нельзя использовать для посадки и пересадки комнатных растений обычную садовую землю, ведь в ней могут быть вредители или болезнетворные организмы, которые попав в домашнее тепло, начнут размножаться активными темпами и тем самым повредят растению.
Если вы не можете приобрести готовую землю, то обязательно нужно провести стерилизацию садового субстрата, а именно увлажнить и пропарить его в духовке на протяжении часа, с температурой приблизительно 80-100 С.
Как утверждают опытные цветоводы, стерилизовать нужно и готовые смеси, ведь не все производитель одинаково честны.
Прежде всего нужно подготовить горшок. Ранее использованный нужно помыть, глиняный поместить на ночь в воду. На дно горшка обязательно положите керамзит, кусочки кирпича или черепки для дренажа. Дренаж покройте небольшим количеством земли.
Хорошо политое растение через час аккуратно вынимают вместе с земляным комом из горшка. Чтобы облегчить этот процесс, краем горшка стучат о твердую поверхность. Горшок разбивают для эпифитного растения. Большое растение, растущее в деревянном горшке, пересаживают снятием обручей, а уже потом деревянных частей.
Корни растения аккуратно очищают от земли, гнилые корни удаляют. Если корень все-таки был поврежден, то его нужно сразу же присыпать толченым углем.
В новый горшок растение на слой земли помещают таким образом, чтобы корневая шейка находилась немного ниже краев горшка. В промежутки засыпается новый увлажненный субстрат.
Землю вокруг кома нужно уплотнять, подсыпая еще, пока она не достигнет основания стебля.
Что касается полива, то растения, которые привыкли к сухой почве, нельзя сразу же поливать. При этом субстрат в который оно сажается нужно немного увлажнить. Такими растениями являются валлота, орхидеи, толстянковые, кактусы.
Осуществить процесс перевалки растения проще. В процессе пересадки удаляется половина земляного кома, а в процессе перевалки его целостность не нарушаются.
Когда растение нельзя пересаживать, то просто заменяется пять сантиметров верхнего слоя земли на более свежий. Разрыхленная земля удаляется и добавляется новая слегка уплотненная.
Частые ошибки при пересадке растений
Нельзя пересаживать растение в емкость, которая больше необходимой ему именно в данный момент. Это может привести к выщелачиванию земли, загниванию корней, остановке в росте, отсутствию цветения и даже гибели самого растения.
Большинство полагает, что неважен вид почвы, главное, чтобы она была питательной. А это является большим заблуждением, ведь у каждого растения есть необходимая именно ему почва.
Некоторые растения предпочитают тесноту. Так, теснота стимулирует цветение и появление деток у гиппеаструмов.
Пересаживая растение, обратите внимание на то, что есть исключения из правил.
Нельзя совмещать пересадку и обрезку растения, ведь оно не сможет справиться с обоими процессами одновременно.
Надеемся, что наши советы помогут вам вырастить крепкие, здоровые и восхитительные растения.

.

Добавить комментарий