Подслушала, как продавцы штор отбеливают пожелтевший от солнца тюль. Проверила, рассказываю

Подслушала, как продавцы штор отбеливают пожелтевший от солнца тюль. Проверила, рассказываю На днях зашла в магазин «Ткани» посмотреть новые шторы для окон и услышала, как покупатель жаловалась

На днях зашла в магазин «Ткани» посмотреть новые шторы для окон и услышала, как покупатель жаловалась на пожелтевший тюль. Продавец вместо того, чтобы впарить новые занавески, рассказала, как она их отбеливает.
К ним сразу же присоединился новый собеседник — это я.
У меня тоже эта проблема. После стирки тюль хорошо пахнет, становится свежим, белым. Но желтые квадраты от солнца не отстирываются ничем. На окне это практически незаметно, но когда гладишь, желтизна налицо.
У меня как раз сейчас ремонт, надо стирать тюль. За лето он стал серого цвета, а в сентябре, весь месяц, была жара до 30 градусов и сильные ветра, так что он еще забился пылью.
Для отбеливания нужны три ингредиента: кальцинированная сода, жидкое хозяйственное мыло и отбеливатель БОС.
В последнее время приспособилась все мыть с таким мылом. Добавляешь его в теплую воду, и все отмывается — полы, унитаз, раковина, краны, ванна, подоконники. Отличный бюджетный вариант.
Процедура отбеливания проходит в два этапа:
1. Сначала делаешь раствор из соды и мыла в пропорции 1:1. Брала мерный стаканчик от порошка 100 граммовый. Воды примерно столько, чтобы шторы погрузились в воду. Оставила замачиваться на полдня, пока делала другие дела.
Периодически их переворачивала. Уже через полчаса вся грязь отделилась, и было видно, что отбеливание идет полным ходом.
После этого надо хорошо прополоскать. Вода очень мыльная, и если этого не сделать, пена пойдет через барабан машинки.
2. На втором этапе стирать как обычно с порошком или гелем с добавлением отбеливателя БОС при температуре 60 градусов.
При том, что времени уходит на это почти весь день, делать ничего не надо, только перевернуть в тазике несколько раз и положить в стиральную машинку. Остальное делают за тебя суперсредства.
Надеюсь, способ вам понравился, с удовольствием передам от вас спасибо этому честному продавцу!

.

Добавить комментарий