РАЗГОВОРЧИКИ ПРО ПОМИДОРЧИКИ, ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ

РАЗГОВОРЧИКИ ПРО ПОМИДОРЧИКИ, ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ Томаты не любят ни засухи, ни избытка воды. Самое благоприятное для них сочетание влажность почвы под кустом 85-90%, а влажность воздуха около

Томаты не любят ни засухи, ни избытка воды. Самое благоприятное для них сочетание влажность почвы под кустом 85-90%, а влажность воздуха около 50%. То есть тепло, сухо, но на достаточно увлажнённой почве. В народе говорят: «Помидоры любят сухую голову, но мокрые ноги»)) Если влаги недостаточно (по растению сразу видно), листья обвисают, скручиваются, бутоны и завязи могут осыпаться. Если же влаги в избытке, томаты начинают болеть, а недозрелые плоды лопаются и чернеют.
Подкормка томатов
Здесь тоже существует много мнений. Наиболее «ходовые» версии:
3 раза в течение дачного сезона,
4 раза за сезон,
регулярно, каждые 2 недели.
Тут решать только самому хозяину участка. Но есть определённые нормы и особенности, которые мы должны учитывать.
Азотные удобрения очень сильно стимулируют нарастание зелёной массы (стебля, листьев, пасынков), и это ведёт к тому, что замедляется созревание плодов. Поэтому набухать «азота» в первую же подкормку не самое здравое решение.
Фосфорно-калийным удобрениям стоит отдать предпочтение, если хотите получить помидоры с невысоким содержанием нитратов.
Из калийных удобрений самый лучший вариант для томатов зола или сульфат калия. Хлористый калий только навредит хлор действует на томаты угнетающе.
Из микроудобрений самые важные для томатов магний и бор. Бор особенно необходим в момент цветения (замечали, что нередко цветы и завязи могут просто опадать это от нехватки бора. И достаточно 1-2 раза опрыскать листья и цветы раствором борной кислоты в концентрации 1 г на 1 литр воды, чтобы проблему закрыть).
Четыре рецепта подкормки на весь дачный сезон
На 10 л воды 0,5 л жидкого коровяка + 1 ст.ложка нитрофоски (по 0,5 л на каждый куст)
На 10 л воды 0,5 л куриного помёта + 1 ст.ложка суперфосфата + 1 ч.ложка сульфата калия (по 0,5 1 л на куст)
На 10 л воды 1 ст.ложка гумата калия + 1 ст.ложка нитрофоски ( 5 л на 1 кв.м)
На 10 л воды 1 ст.ложка суперфосфата (10 л на 1 кв.м)

.

Добавить комментарий