Растения — хищники: Непентес и Саррацения

Растения - хищники: Непентес и Саррацения На нашей планете произрастает более полумиллиона видов самых разнообразных растений, среди которых есть и уникальные. Одними из них являются

На нашей планете произрастает более полумиллиона видов самых разнообразных растений, среди которых есть и уникальные.
Одними из них являются насекомоядные растения, или растения хищники, к которым относится Непентес (Nepenthes). Родом это растение из тропических районов нашей планеты. Окончания листьев у него преобразованы в кувшинчики, в каждом таком кувшинчике имеется жидкость, которая по своему составу близка к нашему желудочному соку. Внутренняя стенка кувшинчика гладкая, поэтому попавшие в него насекомые соскальзывают, попадают в эту жидкость и перевариваются там. А растение забирает из насекомых все необходимые микро- и макроэлементы.
Почему же этому растению необходимо ловить насекомых Дело в том, что непентесы растут на очень бедных почвах, где не хватает минеральных веществ, поэтому растение получает минеральные вещества из насекомых. В кувшинчики иногда даже попадают мелкие птицы и лягушки.
При выращивании непентеса в домашних условиях необходимо соблюдать некоторые правила. Прежде всего, стоит отметить, что непентесы любят очень высокую температуру воздуха 22 28 °C, а также высокую влажность воздуха, поэтому они очень хорошо растут в террариумах. Для выращивания непентеса подбирают специальный субстрат, состоящий из сосновой коры, мха-сфагнума и древесного угля в равных соотношениях. Ни в коем случае не высаживайте растение в чернозем и садовую землю, в такой почве оно расти не будет. У растения вырастают длинные побеги, которые желательно подвязывать, старые кувшинчики со временем отмирают, но постоянно появляются новые.
Размножают непентес только в весеннее-летний период, когда стоит теплая погода. Для этого срезают верхушку побега, длиной примерно 20 см, срез нужно производить острым предметом. А укоренение проводят во влажном мхе-сфагнуме.
Кроме непентеса в домашних условиях выращивают еще один хищник, который называется Саррацения (Sarracenia). Принцип поедания насекомых у этого растения такой же: имеются резервуары, заполненные жидкостью, насекомые в него попадают и растение, таким образом, питается. От непентеса саррацения отличается более прохладными условиями содержания. Температура должна быть 15 20 °C, но не выше 20 °C. При такой температуре растение чувствует себя отлично. Если есть возможность, то в эти сосудики с жидкостью можно кидать насекомых. Это могут быть мухи, комары, различные жучки и паучки.

.

Добавить комментарий