Что обязательно нужно сделать при появлении всходов Томатов, чтобы летом собирать Рекордный урожай

Любовь русских дачников к томатам неистребима. Стоит посадить их один раз – и вы непременно будете это делать каждый год. Причина проста: нет ничего вкуснее только что сорванной с куста помидорки.

Залог высокого урожая томатов – крепкие и здоровые саженцы. Чтобы вырастить их именно такими, достаточно поэтапно провести комплекс нехитрых мероприятий.

Что обязательно нужно сделать при появлении всходов Томатов, чтобы летом собирать Рекордный урожай

1. Посев

Семена томатов я предварительно выдерживаю в воде, а затем в растворе эпина. Сею в обеззараженный грунт, увлажняю верхний слой и ставлю на самый теплый и солнечный подоконник. Емкость укрываю оргстеклом или пленкой. Первые зеленые петельки ростков появляются в течение 3-5 дней.

Нередко всходы томатов и перцев имеют шапочку из нераскрывшихся семян, в этом случае им необходимо помочь: аккуратно смочить семечки каплями воды из шприца и подождать пару часов. Чаще всего листики скидывают влажную семечку сами, если нет, можно сделать это вручную.

2. Температурный режим

Как только появились всходы, пленку необходимо убрать, а температуру снизить до 15-25 °C днем и 12–15 °C ночью. Росточки следует беречь от сквозняков и резких перепадов температур, иначе они могут заболеть.

У меня рассада стоит на подоконнике, под которым очень горячая батарея, приходится укрывать ее толстым одеялом.

Что обязательно нужно сделать при появлении всходов Томатов, чтобы летом собирать Рекордный урожай

3. Освещение

Далее необходимо обеспечить всходам долгий световой день, от 10 до 14 часов. Первые всходы рекомендуется досвечивать круглосуточно.

Можно приобрести специальные лампы для рассады или купить обычные люминистцентные и придумать свою конструкцию. В идеале подсветка должна быть на 7-10 см выше растений.

У меня очень солнечная квартира и рассаду я обычно не досвечиваю. Но ежедневно поворачиваю кюветы, чтобы ростки тянулись к свету равномерно.

4. Полив

Томат не выносит переувлажнения и застоя воды, а также попадания влаги на стебли и листья. Первые всходы нужно поливать особенно аккуратно, используя шприц или ложку и стараясь не попадать на сами росточки. Дальнейший полив — только под корень или по краю тары, утром/вечером через день-два.

Опрыскивать эти растения из водой пульверизатора и поливать сверху из лейки – нельзя!

5. Пикировка

При появлении третьего настоящего листа всходы пикируют в отдельные емкости. Лучше сразу брать стаканчики побольше, тара объемом 200 мл. через месяц станет для саженца тесной и придется пересаживать снова.

За 1-2 часа до пикировки всходы я поливаю, затем осторожно захватываю росток вместе с комом земли на глубине около 3-х см и переношу в подготовленную для него лунку.

ВАЖНО! Грунт для пересадки берем тот же, что использовали для всходов и дезинфицируем заранее. Первые несколько дней после пикировки не стоит выставлять саженцы на яркое солнце.

Что обязательно нужно сделать при появлении всходов Томатов, чтобы летом собирать Рекордный урожай

Если лень возиться с пикировкой, можно сажать томаты сразу в отдельные горшочки. Однако пикировка полезна:

  • она не дает стеблям сильно вытягиваться;
  • стимулирует развитие корневой системы;
  • повышает адаптивность к пересадке.

В моей практике рассада без пикировки очень долго приживалась потом при высадке в грунт.

6. Подкормка и профилактика

Первая подкормка допустима через неделю после всходов, вторая — после появления второго настоящего листа. В дальнейшем удобрять томаты рекомендуется раз в 1-2 недели. Можно использовать покупные удобрения или народные средства, например настой дрожжей или раствор нашатыря.

Если вы планируете пикировать рассаду, то первую подкормку стоит отложить на неделю после пикировки. Всходам вполне достаточно питательных веществ самого грунта.

Для профилактики болезней рекомендуется периодически опрыскивать саженцы молочной сывороткой, обезжиренным молоком, бордосской смесью и т.п.

7. Закалка

Когда всходы подрастут, важно обеспечить им адаптивность, путем выноса в теплые дни на балкон или регулярного открытия окон. Свежий воздух также полезен для развития растений, как и прочие мероприятия.

Как видите, ничего сложного в выращивании рассады томатов дома нет. Соблюдайте эти простые правила и урожай вас не разочарует!

Источник

Добавить комментарий