Как сеять морковь, чтобы не тратить время на прореживание

Как сеять морковь, чтобы не тратить время на прореживание Наступает весна, и одной из первых культур, которые огородники сажают в землю, является морковь. В этой статье мы расскажем вам, как

Наступает весна, и одной из первых культур, которые огородники сажают в землю, является морковь. В этой статье мы расскажем вам, как перестать тратить свое время на прореживание моркови.
Для огородника существует несколько вариантов посева моркови. Вот некоторые из них:
Мешочек и песок. Можно высаживать сухим или мокрым методом. В первом случае морковь проклюнется после первого дождя, во втором семена кладут во влажный грунт. Регулярно поливайте посевы отстоянной или дождевой водой. Перед посадкой замочите семена на 1-2 сутки. Можно замочить их в растворе перманганата калия, чтобы урожай не болел.
Чтобы семена проросли быстрее, садите их в полотняном мешочке в период, пока снег еще не растаял. Выкопайте небольшую лунку, предварительно смочив семена водой и поместив их в хлопчатобумажный мешочек или ткань. Далее, прикопайте семена почвой и снегом. Таким образом вы создадите идеальные условия для роста, а через неделю морковку можно высаживать на постоянное место. Перед тем как это сделать, подкормите землю органическими удобрениями: навозом, компостом или пеплом из древесины. Семечки перемешайте с песком и равномерно высейте в борозду. Чтобы урожай скорее вырос, покройте посадку пленкой.
Посев моркови с песком. Берется 10 кг тщательно просушенного песка на 20-30 грамм семян. Перемешиваете и высыпаете в заранее подготовленные борозды. Обильно поливаете и закидываете землей. Такой вариант посадки даст равномерное прорастание, и вы сэкономите свое время на прорывании.
Еще один хороший вариант посадки моркови смешать ее с другой культурой . Например, редисом. Эти семена могут расти вместе, не подавляя друг друга. Для начала необходимо смешать семечки между собой. Делать это лучше в небольшой емкости, например пол-литровой банке. Добавляете сухой песок. Далее, следует засыпать смесь в борозду и полить. Редис взойдет быстрее, а морковь позже. Не нужно будет тратить время и силы на прорывание моркови, так как редис можно будет вырывать с корнем и есть. При вырывании корнеплодов редиса лишние ростки моркови будут удаляться.
Еще один способ посева моркови помещение семян в воду. Перемешайте семена с водой, а потом просто разбрасывайте по участку. Так вы избежите строгих рядов, а морковь посеется хаотично вперемешку с другими культурами. Этим способом пользуются многие продвинутые огородники.
Некоторые дачники любят сеять морковь с луком одновременно . Выглядит это так: сначала сеется морковка, а потом в ту же борозду и лук. Совместная посадка даст возможность не только избежать прорывания моркови, но и убережет от инфекций. Морковная и луковая муха тоже не повредит урожай.
Эти оригинальные способы посева предохранят вашу спину от лишних нагрузок, а урожай от болезней!

.

Добавить комментарий