Как сохранить горшечные примулы

Как сохранить горшечные примулы К цветущим растениям, купленным среди зимы в цветочных магазинах, советуют относиться как к долгоиграющим букетам. Пуансеттии, верески, цикламены в Европе

К цветущим растениям, купленным среди зимы в цветочных магазинах, советуют относиться как к долгоиграющим букетам. Пуансеттии, верески, цикламены в Европе предназначены для того, чтобы полюбоваться на них пару недель, а потом выбросить. Жалко Можно побороться. Например, за примулы.
Обычно в качестве «букета из примул» в горшке выращивают крупноцветковые малозимостойкие сорта. До весны они дотянут, даже могут пережить зиму-другую в саду, но при морозной погоде будут первыми кандидатами «на вылет». Причем чаще всего чем примула красивее, тем неустойчивее. Тем не менее, в домашних условиях она точно погибнет, а при высадке в сад будет радовать гораздно дольше.
Что делать
Начнем с того, что горшочек у таких привозных первоцветов с гулькин нос, а почва в нем торф с шариками удобрений, чтобы растение попышнее цвело. Для букета такой субстрат хорош, но чтобы обеспечить примуле долгую жизнь, ее придется пересадить. Объем горшка подбираем раза в два больше наземной части. Пакет готового грунта для комнатных растений смешиваем с таким же объемом крупного песка. Как можно тщательнее стряхиваем старый грунт с корней примулы, чтобы не оборвать тонкие корешки. Затем сажаем растение в новый контейнер, не заглубляя корневую шейку. Обильно проливаем мягкой отстоенной водой, чтобы брызги воды не попадали на листья. Если грунт сильно уплотнился и просел, досыпаем его до необходимого уровня.
Бытует мнение, что цветки у комнатных растений, попавших в сложные условия зимней квартиры из светлой оранжереи или просторного цветочного магазина, лучше удалять. Смотрите по ситуации, однако чаще всего, если растению действительно тяжело, оно перестает цвести.
Как сохранить горшечные примулы
Следующий этап подбор места в доме. Оно должно быть прохладным, с температурой не намного выше нуля, максимум до +12…+15 °С, без промерзания. Также примуле нужно создать яркое освещение (но с защитой от прямых солнечных лучей) и высокую влажность воздуха комнатная сухость ей гибельна. Опрыскиваниями делу не поможешь, поэтому лучше поставить горшок в пластиковую тепличку.
В таких условиях примулу можно сохранить до начала мая времени высадки в сад. Она хорошо переносит пересадку даже в цветущем состоянии. Поливать растения, высаженные в сад, лучше скудно, по мере подсыхания грунта, но и пересушивать посадки тоже не стоит.

.

Добавить комментарий