Почему томат и свекла дружат на грядке

Почему томат и свекла дружат на грядке В сибирских старых огородах я никогда не видела свекольных гряд. Я даже спрашивала бабушку - почему у свеклы нет своей грядки Она весело отвечала мне,

В сибирских старых огородах я никогда не видела свекольных гряд. Я даже спрашивала бабушку — «почему у свеклы нет своей грядки» Она весело отвечала мне, что свекла любит компанию!
В бабушкином огороде свеклы выращивалось много, все гряды были обсажены бордюрами из свеклы, но отдельно ее никогда не сажали.
Место свекле находилось в ногах у помидоров и среди капусты, возле бобов и картофеля, в лунках с огурцами и обязательно посередине луковых гряд
Так повелось, так было принято. Жаль, что не могу сейчас ее спросить, знает ли она почему они так сажали свеклу А ведь этому есть объяснение!
Свекла в начальный период роста потребляет много азота, тогда как томатам его много не нужно и даже вредно — от избытка азота кусты томатов начинают жировать. В молодом возрасте эти два компаньона легко поделят общий стол и не соперничают из-за пропитания.
Далее, по мере роста этих соседей мы начинаем подкормки. Оба компаньона будут благодарны за бор, фосфор, калий и магний. Тут у них предпочтения сходятся и конфликта так же не возникнет, если мы позаботимся о качественном питании
Борьбы за влагу и солнце у них не может возникнуть, так как свекле не нужно очень много влаги, а куст томата найдет себе влагу своими тонкими и длинными корнями в глубинах почвы. Широкий и мощный лист свеклы прикроет почву возле корней томатов и это будет настоящий акт милосердия по отношению к компаньону, а подвязанный куст не закроет все солнце — света и тепла хватит обоим.
Общих болезней у них нет, даже наоборот — свекла выделяет в почву вещества, которые имеют атибактериальный эффект, что помогает томату в борьбе с фитофторой и другими коварными болезнями.
Еще о симбиозе огородных растений.
Из своего огородно-деревенского детства я помню, что базилика у нас в Сибири не выращивали, но сейчас, на собственном опыте, я убедилась, что его не нужно сеять на рассаду, а надо посеять сразу в открытый грунт на кромку помидорных траншей. Такой шикарный базилик вырастает только рядом с кустами томатов! Как они узнают друг друга, я не знаю, но между ними точно любовь!
Все мы знаем, что дружат клубника и чеснок, капуста и календула, укроп и огурцы. Укроп и капуста живут вместе душа в душу, огурцы и настурция имеют хорошие отношения.
Многие растения помогут в борьбе с вредителями:
— плохие отношения у белокрылки с мятой, чабрецом и полынью;
— бражник не терпит укропа, бораго и базилик;
— гусеницы бабочки-капустницы не любят укроп, картофель, герань,
иссоп, мяту перечную, настурцию, лук, томат, чеснок, шалфей, пижму,
чабрец и полынь.
Итак, если вы никогда не сажали вместе свеклу и томаты, обязательно попробуйте посеять семя свеклы между помидорными кустами. Результат вас удивит. Свекла вырастит крупная, а куст здоровым и мощным.

.

Добавить комментарий