Готовим «умную» грядку: рассказываю, как получить богатый урожай овощей и ягодных кустарников без прополки, внесения удобрений

Готовим «умную» грядку: рассказываю, как получить богатый урожай овощей и ягодных кустарников без прополки, внесения удобрений Попробуйте сделать необычную (тёплую) грядку Розума на вашем

Попробуйте сделать необычную (тёплую) грядку Розума на вашем участке, чтобы меньше тратить сил и времени по уходу за растениями. Многим огородникам понравился данный способ выращивания овощей.
В чём преимущества органической грядки Розума
· не нужно поливать почву даже в жаркие дни. Принцип построения грядки направлен на постоянное присутствие влаги в грунте;
· не нужно пропалывать;
· природная органика работает до 5-6 лет;
· не требуется вносить удобрения каждую осень и весну, рыхлить.
Самое важное при применении грядки Розума это получение богатого урожая овощей (на 20-30 процентов выше, чем при традиционной посадке) при минимальных трудозатратах (без тяжёлого физического труда). Она подойдёт для любых культур. К тому же продукция получается экологичной.
Как сделать грядку Розума
Необходимо вырыть траншею шириной 3 штыка лопаты. Затем на глубину (клином) нужно выкопать землю на 2 штыка лопаты.
На дно необходимо выложить грубую древесину, срезанные стволы старых деревьев, пеньки, чурки. Этот слой нужно хорошо пролить водой.
Далее идёт слой из веток деревьев и кустарников. Их также лучше пролить водой. Затем необходимо уложить менее грубые составляющие, к примеру, срезанную поросль малины, стебли малины.
Самый последний слой это скошенная трава, опавшая листва, кухонные отходы, мелкие веточки, солома в качестве мульчи (этот слой должен составлять примерно 5-10 см, не меньше). Если есть другая органика в виде компоста и перепревшего навоза, то её также можно уложить в траншею в качестве мульчи, так как она также будет сохранять влагу и питать растения.
Как работает грядка Розума
Землю сразу после того, как вы уложили в грядку древесину, ветки и листву с травой, внутри неё начинают работать полезные бактерии. Они постепенно разложат все эти составляющие и превратят их в питательную органику.
По сторонам траншеи (на валах, так называемые кормовые грядки) можно высадить растения по ряду с каждой стороны.
Корни высаженных культур будут стремиться к питательной среде в траншеи. Последнюю необходимо в течение сезона постоянно заполнять органикой (растительными отходами с кухни, сорняками с огорода и скошенной травой).
Земля будет рыхлой и влажной. Грядка работает сама на себя, её хватит на несколько лет. А урожай культур будет отменный.

.

Добавить комментарий