Нужно ли обрезать листья томатов ниже кисти и как это влияет на урожайНачала делать правильно и собрала в 2 раза больше помидор

Нужно ли обрезать листья томатов ниже кисти и как это влияет на урожайНачала делать правильно и собрала в 2 раза больше помидор До посадочного сезона еще много времени, но разговоры о том, кто

До посадочного сезона еще много времени, но разговоры о том, кто что будет сажать в этом году, уже ведутся полным ходом. И уже не раз приходилось слышать, как мои односельчане спорят на тему удаления нижних листьев у томатов.
Одни говорят, что их нужно обязательно обрывать, а другие считают эту процедуру бесполезной и даже вредной. В свое время я тоже стояла перед подобным выбором и мне дали правильные рекомендации. Делюсь своим опытом с вами.
Удаление нижних листьев никакого вреда растениям не принесет. Более того, это поможет улучшить проветривание кустов, что является хорошей профилактикой грибковых болезней, в частности, фитофтороза. Кроме того, такая процедура облегчит доступ солнечного света к плодам, что, в свою очередь, ускорит их созревание и увеличит урожайность (плоды будут более крупными). Только для того, чтобы удаление листьев принесло помидорам пользу, а не вред, делать это нужно правильно.
Правило первое: удалять листья можно только после окончательного формирования плодовых кистей, которые расположены выше них. До этого момента нижние листья растению нужны для питания и развития плодов, после этого необходимость в них отпадает.
Правило второе: не нужно обрывать сразу все листочки. Лучше делать это постепенно, растянув процедуру на несколько дней. Удалять листья нужно осторожно, чтобы не травмировать стебли. В идеале делать это острым ножом или ножницами.
В завершение можно обработать кусты раствором борной кислоты, которую можно приобрести в любом садовом магазине. Это еще больше снизит риск развития фитофторы. Ну и, конечно же, нужно регулярно удалять пожелтевшие листья, которые могут стать распространителями грибковой инфекции.
Я теперь так делаю каждый год. Скажу честно: фитофторы нет, а помидоры стали лучше.

.

Добавить комментарий