С вечера кладу семена в свой раствор, а утром они уже с корешками. Делюсь секретом замачивания семян перед посадкой

С вечера кладу семена в свой раствор, а утром они уже с корешками. Делюсь секретом замачивания семян перед посадкой Сезон посадки рассады уже на носу. В некоторых регионах люди уже посадили

Сезон посадки рассады уже на носу. В некоторых регионах люди уже посадили первую рассаду, а где-то только идут приготовления к этому процессу. Поэтому многие уже готовятся к замачиванию семян. Новички могут задаться вопросом: «А зачем вообще замачивать семена перед посадкой».
Речь идёт о замачивании семян в обычной тёплой кипячёной воде. Данный незатейливый метод даст понять, какие семена пригодны, а какие нет. Те, которые прорастут, конечно же идут на посадку. А те, которые не прорастут, соответственно, выбрасываем. А также при замачивании в простой воде всхожесть повышается в разы. Но главное — это всё-таки правильно замочить семена.
Первая и очень распространённая ошибка среди новичков — это когда они семена то замачивают, но не создают им парникового эффекта. В итоге вода просто испаряется, а семена, естественно, не прорастают. Вторая ошибка — это недостаток тепла. Если семенам мало тепла, то они хоть две недели могу лежать, а толку не будет. И вот тут с уверенностью могу Вам сказать, что если создать оптимальные, тёплые условия, то семена в мокрой тряпочке способны прорасти за одни сутки! Знаю по своему опыту. Но, к сожалению, не всегда самому удаётся достичь такого эффекта.
Я делаю следующим образом. Беру тонкую книжку. На нею кладу тряпочку. В блюдце кладу мокрую тряпочку с завёрнутыми в неё семенами и обматываю это блюдце пищевой плёнкой. Блюдце ставлю на книгу с тряпкой, а затем всё эту конструкцию ставлю на батарею. И именно таким способом прорастание семян будет очень быстрым. И не нужны никакие стимуляторы роста. Всё само прорастёт отлично! Как Вам такой простой и незамысловатый метод

.

Добавить комментарий