Чуфа и Арахис

Чуфа и Арахис О пользе орехов, думаю, говорить дополнительно не стоит. А в моей семье, так сложилось, без орехов вообще не могут прожить. Любим мы их. И просто погрызть, и в блюда добавлять, и в

О пользе орехов, думаю, говорить дополнительно не стоит. А в моей семье, так сложилось, без орехов вообще не могут прожить.
Любим мы их. И просто погрызть, и в блюда добавлять, и в кондитерские изделия.
«Биография странствований» нашей семьи так же впечатляет, но везде мы оставались верны своему пристрастию орехам. В заснеженном Магадане собирали кедровые орехи. В Украине (Запорожская область) грецкие орехи падали нам буквально на голову, и заготавливали мы их мешками, как картошку. После переезда в город Липецк были найдены одиночные кустики фундука, но по прошествии 5 лет и этого мизерного количества не стало…
Конечно, орехи для еды покупались нами, но цены «кусаются» и качество оставляет желать лучшего. Кто ел не покупные орешки (не важно какие), а свежесобранные, поймет меня.
Были попытки вырастить фундук на своем приусадебном участке. Вернее, попытка продолжается. Два куста лещины сидят, но не то что плодоносить, расти толком не хотят. И, возможно, я когда-нибудь дождусь с этих кустиков орехов, но кушать-то хочется сейчас )).
Можно посадить и грецкий орех зимостойкого сорта, или другой вид, пригодный для выращивания в Средней полосе России. Но для такого мощного дерева нужна большая площадь земли, чего, к сожалению, у нас нет. Да и на выращивание ореха уйдет еще больше времени, чем на выращивание лещины.
В общем, поразмышляв о перспективах, мы с семьей пришли к тому, что растить орехи нужно однозначно, но земляные! Чем мы успешно и занимаемся.
Арахис
Арахис растение однолетнее, не более 70 см в высоту. Растет арахис кустиком. Листочки «волосатенькие», чем-то напоминают листья бобовых. Кстати, и цветки арахиса очень напоминают бобовые, только желтого цвета. В общем, вполне себе симпатичное растение.
Плоды у арахиса вздутые «коробочки», в которых находятся семена-фасолинки, покрытые тоненькой розоватой кожицей (то, что мы называем орехами). Находятся плоды арахиса под землей, за что растение и получило свое название «земляной орех».
Созревает арахис в сентябре-октябре. Поверхностные стебли начинают желтеть и увядать, что является одним из сигналов к сбору урожая.
Выращиваем арахис
На местном рынке был куплен необжаренный арахис в скорлупе. В начале мая я почистила скорлупу и замочила орешки в стакане с водой.
Через 4 дня бобы проклюнулись.
В 10-х числах мая земляной орех был посажен, а в конце сентября мы собрали с 60 кустов ведро орехов. Радость неимоверная! А какие они были вкусные!
Можно было бы копать урожай и позже, в октябре. Признаюсь, мы просто испугались, что арахис испортится в земле, т.к. весь сентябрь лил дождь, лишь изредка давая нам передышку.
Никаких особых манипуляций с выращиванием арахиса не проводили. Между всех кустов была прорыта траншейка, в которую осуществлялся обильный полив прямо из шланга. Всё лето кусты окучивали как можно выше, по принципу картофеля.
Результатом остались очень довольны.
Чуфа
Еще это растение называют в народе земляной миндаль, или сыть съедобная. Относится чуфа к семейству осоковых и внешне тяжело отличима от того же пырея ))
Как и арахис, чуфу выращивают ради подземных клубней, которыми просто усыпаны корни растения. Растение многолетнее, но не зимует у нас, потому культивируется как однолетник.
Чуфа очень питательна. Действительно, её вкус напоминает миндаль, особенно, когда клубеньки еще не высохли.
Встречала информацию, что чуфу используют и как суррогат кофе, широко применяют в медицине. Да что там, утверждают, что не только корешками полезна чуфа, а и вершками! Зеленую надземную часть сушат и набивают подушки при бессоннице. Хороша она и на корм скоту. В общем, удивительное по своим полезным качествам растение!.
Клубни (орешки) чуфы купила через интернет.
Посадочный материал оказался не из дешевых, но разве нас это останавливает ))
Перед посадкой (в середине мая) орешки вымочили в воде трое суток, постоянно меняя воду. Они набухли, и из непонятных камешков-деревяшек превратились в клубенечки.
Сажали в грунт, заправив лунку предварительно перегноем. Расстояние между кустами 50 см, но можно и больше. Когда показались листочки, они и впрямь, напоминали по виду осоку. Никогда б не подумала, что орехи могут так маскироваться)) .
Кусты чуфы поливали не часто, а вот окучивали много. В октябре копали урожай.
Выбирать их из земли было тяжеловато, но орешков было много (и разных размеров). По вкусу они сладковатые, хрустящие и, действительно, очень напоминают миндаль! Хоть их вид изначально не вызвал интерес у детей, но, попробовав чуфу, мальчишки быстро вошли во вкус.

.

Добавить комментарий