Лечебные свойства чеснока: «русский пенициллин».

Лечебные свойства чеснока: русский пенициллин. В статье речь пойдёт про лечебные свойства чеснока. Вы знаете, почему этот овощ называют «русский пенициллин» Как правильно приготовить настойку,

В статье речь пойдёт про лечебные свойства чеснока. Вы знаете, почему этот овощ называют «русский пенициллин» Как правильно приготовить настойку, способную вернуть эластичность сосудам и улучшить обмен веществ Какой химический элемент «играет главную скрипку» в чесноке
У славянских народов есть одна поговорка — «Лук да чеснок родные братья». И это подтверждение тому, что лечебные свойства этих растений равны по силе и воздействию на здоровье человека
Про одного «брата» мы вам рассказывали в статье «Лук от семи недуг», а в этой статье — ода чесноку.
ЧЕСНОК — УНИВЕРСАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ПОДНЯТИЯ ТОНУСА И ДЛЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЗАЩИТНЫХ СИЛ ОРГАНИЗМА
Народная медицина всегда держала чеснок в «красном углу» своего храма
1. В чесноке нашли соединение, которое нарекли «аджоеном» (в переводе с испанского «аджо» обозначает чеснок). И как установили медицинские опыты и наблюдения, именно это соединение препятствует образованию тромбов в наших сосудах.
2. А почему «русский пенициллин». Во всём мире применение чеснока в лечении считают русским явлением. От запаха чеснока «не спрятаться не скрыться», но приготовленное масло из чеснока — хорошее средство от заражённых ран. В годы Второй Мировой войны, когда в военных условиях применение антибиотиков было ограничено, в полевых госпиталях применяли чесночное масло для лечения ран. Врачи верили в свойства чеснока и получали хорошие результаты в лечении солдат. Так чеснок получил второе название «русский пенициллин».
3. Главная же чесночная сенсация была связана с обнаружением в нём селена. Это не просто элемент таблицы Менделеева:
Он улучшает восприятие света сетчаткой глаза;
Чем больше поступает селена в организм человека, тем ниже вероятность заполучить инфаркт миокарда;
Этот элемент помогает человеку жить, действовать, двигаться, так как 85% энергии в организме вырабатывается в участием селена;
Лёгким он нужен, чтобы осуществлять газообмен;
Помогает ЖКТ переваривать, расщеплять и усваивать пищу;
Селен нужен для синтеза хрящевой ткани.
Противораковое действие селена исключительное. Он служит профилактической защитой организма от данной проблемы, оказывает тормозящее действие на рост уже начавшейся опухоли!
УЧЁНЫЕ ВЫЯСНИЛИ, ЧТО КОНЦЕНТРАЦИЯ СЕЛЕНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ НИЖЕ 45 МКГ/Л ПРИВОДИТ К ВОЗНИКНОВЕНИЮ ОПУХОЛЕЙ КАК ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ, ТАК И ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ.
Вообще-то, самый прочный роман с чесноком должен быть у мужчин. Селен накапливается в больших концентрациях в семенной жидкости.
Как часто употреблять чеснок
Если селен так важен, определяет нашу активность и долголетие, то каковы должны быть нормы употребления чеснока в день
По данным британских учёных необходимая норма для человека — от 2-х до 5-ти грамм в день.
Однако, проведённые в России исследования установили, что за целый год россиянин успевает употребить только 500 грамм чеснока.
«А как же чесночный дух», спросите Вы
Можете быть уверены, что если пожевать корочку чёрного хлеба, листья петрушки, выпить чай с лимоном или с листьями мяты, то от чесночного духу не останется и следа, а польза будет великая!
Хранение чеснока
Одним из способ сохранения чеснока является его маринование
Рецепт приготовления чесночной настойки:
В статье про лук мы поделились с вами рецептом из «Русского народного травника», который помогает вылечить кашель в тяжёлой форме за несколько дней. А сегодня расскажем про приготовление чесночной настойки. Это поможет вам:
очистить организм от избытка жировых соединений;
повысить эластичность кровеносных сосудов;
окажет благотворное влияние на целый ряд обменных процессов в организме;
окажет действенную помощь в борьбе со склерозом;
улучшит зрение, что в современный век очень важно.
Для приготовления настойки нужно взять 350 гр чеснока, очень тщательно промыть и мелко нарезать. Растереть, используя деревянную ложечку в тарелке. 200 гр полученной кашицы (брать её лучше снизу, где больше сока), поместить в стеклянную (глиняную) ёмкость. Залить 96% спиртом (0,2л) и плотно закрыть. Ёмкость выдерживать в темноте и прохладном месте 10 дней, затем массу процеживают через плотную ткань (или марлю, сложенную в несколько слоёв) и отжимают. Дают настойке отстояться 2-3 дня.
Способ применения: применяют настойку за 20 минут до еды, добавляя её в молоко по 1 капле. Далее доводите приём до 25-ти капель на 25-ый день. После этого вести обратный отсчёт, принимая на одну каплю меньше каждый последующий день, т.е. 25, 24, 23 и т.д., доводя приём до 1 капли.
Тайваньские медики, проведя опыты на белых мышах, установили, что ежедневное употребление чеснока служит надёжным препятствием для возникновения многих видов онкологических заболеваний. По словам руководителя исследований Чань Чиюня, человеку при весе 80 кг, в день нужно съедать 10 гр чеснока. Кстати, в восточной традиционной медицине чеснок используется как средство борьбы при избыточном весе и для снижения уровня сахара в крови.
Важно помнить, что при лечении чесноком нельзя действовать по принципу «чем больше, тем лучше». Передозировка может привести к обострению ряда заболеваний и нарушить целостность слизистой оболочки кишечника. Всё хорошо в меру.
Оставайтесь здоровыми всегда!
фото яндекс картинки

.

Добавить комментарий