Выращиваю каждый год коренастую рассаду помидоров, дающую потом урожай без промахов. «А у меня не выходит»? Помогут 4 правила

Выращиваю каждый год коренастую рассаду помидоров, дающую потом урожай без промахов. "А у меня не выходит"? Помогут 4 правила

Пламенный салют, товарищи-огородники!

Сегодня на повестке дня — заветы коренастости рассады. Хотите получить "богатырские" помидоры? Растите их такими с самого начала, когда семечко брошено в землю. Именно в нежном возрасте закладывается потенциал растения на сезон. Считаю своим долгом предупредить, что и генетику никто не отменял: поэтому лучше переплатить 30 рублей за пакетик с семенами, чем хватать не пойми что, но "дешевше".

Высокая температура — тонкий сеянец. Низкая температура — "богатырский"

Поехали с самого начала. Одно из главных условий, превращающих потенциально мощное растение в глиста, — высокая температура. Тепло на первом этапе нужно ТОЛЬКО для прорастания семян. Поэтому, как появились первые ростки, убирайте с контейнеров/баночек/скляночек пленку или стекло! Внутри парника — баня, не оставляющая шанса получить крепкий стебель, но приглашающая в гости богомерзкую черную ножку.

Если есть возможность, переставьте контейнер/банку/склянку в место попрохладнее: 14-17 °С или просто поближе к стеклу окошка. Молодая помидорка перестанет наращивать вершки, а переключится на корешки. В прохладной ссылке всходы томатов держат около 10 дней. Потом — разрешают войти в комнату.

Яркий свет — залог успеха

Выращиваю каждый год коренастую рассаду помидоров, дающую потом урожай без промахов. "А у меня не выходит"? Помогут 4 правила

Помидор — одна из самых светолюбивых культур

Второй "уничтожитель" рассады, вытягивающий ее тонюсенький ствол вверх, — недостаток света. Даже на мартовских подоконниках в Средней полосе его не то что совсем мало, но недостаточно. Томаты очень любят яркий свет. К тому же помидор — это не перец, предпочитающий короткий световой день. Крепкие сеянцы вырастают при 16 часах ярких лучей.

Настоятельно рекомендую обзавестись лампой подсветки, товарищи. Чем больше мощность — тем лучше. Но даже и слабый светодиодный светильник внесет свою лепту, увеличив хотя бы продолжительность светового дня. Крайний случай — самый солнечный подоконник и посев во второй половине марта (выбирайте ранние сорта, чтобы успели наверстать упущенное).

Правильное питание

Выращиваю каждый год коренастую рассаду помидоров, дающую потом урожай без промахов. "А у меня не выходит"? Помогут 4 правила

Пожелтение листьев всегда говорит о проблемах с питанием (если налажен полив)

Да, помидор — это точно то прожорливое растение, которое любит покушать. Но не заморите его азотными и органическими подкормками: нет ничего хуже жирующей рассады. Наставить ее на путь истинный будет сложно. Взяв курс на взращивание стебля, томатный сеянец вряд ли захочет вернуться на путь истинный и станет расти вверх. А при недостатке света и высокой температуре к лету беспечный огородник получает слабые переростки, не совсем готовые к пересадке и не думающие зачем-то давать плоды.

Единственное азотное удобрение, которому будет рада рассада, — кальциевая селитра через 10 дней после пикировки. Потом наступает черед комплексных минеральных удобрений, в который азот, фосфор и калий положили в одинаковом (ну хотя бы примерно!) количестве.

Если рассада помидоров все-таки вытянулась…

Выращиваю каждый год коренастую рассаду помидоров, дающую потом урожай без промахов. "А у меня не выходит"? Помогут 4 правила

Переросшая рассада плохо приживается на новом месте и дает скромные урожаи

Бывает! Товарищ, не оставляй вытянувшиеся помидоры на произвол судьбы. Теперь можно попробовать нацелить рассаду на рост корней и утолщение стебля.

Пересади несчастного в большУю емкость, чтобы у сеньора томата появилось место наращивать корни. Обработай "Атлетом" — регулятором роста, делающим рассаду коренастой. С большой долей вероятности, вытягивание стебля остановится, а растение — окрепнет.

Выращиваешь свои помидоры и статья была полезной? Поставь в ответ "Палец вверх", товарищ! Также рекомендую прочитать:

  1. Рассаду выкашивала "Черная ножка", пока продавец цветочного подсказал мне средство за 50 рублей: "Дачники берут пачками"
  2. Не получалось заставить герань расти пышным кустом, пока не стал следовать только 3 простейшим правилам

Источник

Добавить комментарий