Фитофтора на помидорах лечится с помощью медной проволоки!

Фитофтора на помидорах лечится с помощью медной проволоки! Как только стебель томата чуть окрепнет сразу проткните его тонкой медной проволочкой и оставьте ее на весь срок. Медная проволока

Как только стебель томата чуть окрепнет сразу проткните его тонкой медной проволочкой и оставьте ее на весь срок. Медная проволока должна быть очищена от лака и прочих покрытий, т.е. медь должна напрямую контактировать со стеблем томата! Сделайте так и вы забудете про фитофтору…
Поперечное протыкание стеблей кустов помидоров медной проволокой является наиболее эффективным из перечисленных способов защиты от фитофторы. Этот метод широко известен на всем земном шаре и его действенность имеет многочисленные подтверждения по результатам практического применения.
Многие из тех, кто не один год использует медную проволоку для борьбы именно с фитофторозом, утверждают, что после подобной профилактической обработки помидоров отпадает необходимость в применении каких-либо других способов, в том числе химических.
Процедуру прокалывания кустов томата медной проволокой проводят только после того, как их стебель станет прочным.
Протыкание необходимо сделать до или после пересаживания кустов на участок, но ни в коем случае во время. В обеих случаях промежуток времени должен составлять две недели. Это обусловлено тем, что пересадка и медная «иглотерапия» сильный стресс для растения, совмещать которые лучше не стоит. А за две недели томат успевает адаптироваться к новым условиям либо зарубцовываются его раны, нанесенные проволокой.
У окрепшей, выросшей, но не высаженной в грунт рассады медную проволоку втыкают в стебель чуть ниже 1-го настоящего листочка. Если помидоры уже пересажены на участок, адаптировались и окрепли после этого, то провод вставляют на расстоянии от окученной вокруг куста земли 4050 мм.
*****
Для реализации этого метода потребуется тонкая медная проволока диаметром 0,51,0 мм.
Ее очищают от:
— ПВХ-изоляции ножом;
— эмалевого покрытия наждачной шкуркой или обжигают, а затем промывают.
После обработки проволока должна блестеть. Ее нарезают на отдельные куски, длина которых 3040 мм. В случае использования толстой проволоки (диаметром около 1 мм) протыкают стебель непосредственно самим медным изделием. Если проволока тонкая, сначала делают прокол куста шилом или иголкой, а потом вставляют в полученный разрез провод. Концы проволоки должны выступать с обоих сторон стебля, их загибают вниз. Закручивать провод кольцом вокруг ствола куста нельзя, так как это будет затруднять рост и развитие самого томата, а впоследствии непосредственно помидоров.
Другие способы борьбы с фитофторой
Считают эффективным против фитофторы чесночный настой. Обработку им можно проводить до пяти раз с интервалом в две недели. Для приготовления нужно взять 100 граммов протертого чеснока, залить его стаканом воды и дать настояться в течение суток. Затем добавить 1 г перманганата калия и 2 столовые ложки натертого хозяйственного мыла. Всю эту смесь растворить в 10 л воды. Состав хорошо размешать, процедить и опрыскать растение.
Уже завязавшиеся крупные зеленые плоды томатов можно обработать раствором соли. На ведро воды растворяется 1 стакан соли. Солевая пленка не позволит спорам гриба проникнуть внутрь плода.
В качестве профилактических мер от фитофторы можно применять обработку кустов скисшим молоком, перебродившей простоквашей и кефиром. Для приготовления состава в литровую банку нужно налить 100 г молока, долить водой и добавить две капли йода. Снятые здоровые помидоры уберечь от фитофторы можно опустив их на 1,52 минуты в горячую (до 60 градусов) воду. Кожица при этом сморщится, станет некрасивой, но этого не надо бояться. Плоды в таком виде хорошо дозреют и будут иметь обычный вкус.
Опытные огородники применяют для профилактики и обыкновенные сырые дрожжи: в 10 литрах воды разводят 100 граммов дрожжей и поливают томаты при первых признаках фитофторы.
Препаратом «Фитоспорин» можно начинать пользоваться на стадии рассады. Он разводится согласно инструкции. Перед посадкой окунуть рассаду в раствор «Фитоспорина». Первое опрыскивание необходимо провести при появлении первых завязей и затем опрыскивать растения каждые 10 дней. Кроме того, можно проливать раствором «Фитоспорина» почву в теплице перед высадкой или через раз добавлять препарат в поливную воду.

.

Добавить комментарий