Пересадка глоксиний

Пересадка глоксиний Каждую весну я пересаживаю клубни в питательный рыхлый грунт («Сад чудес», «Терра - живая земля», «Бегония»). На 1 пакет добавляю по стакану крупнозернистого песка и мелко

Каждую весну я пересаживаю клубни в питательный рыхлый грунт («Сад чудес», «Терра — живая земля», «Бегония»). На 1 пакет добавляю по стакану крупнозернистого песка и мелко нарезанного мха-сфагнума, полстакана мелкого древесного угля. В качестве компонента субстрата вместо песка можно добавить вермикулит. На дренажный материал насыпаю тонкий слой компоста «Пикса».
Особое внимание хочу обратить на необходимость добавления в земляную смесь древесного угля. Он хорошо впитывает влагу и может спасти ваше растение, а точнее клубень, от пагубного действия избыточного полива. Древесный уголь позволяет также избежать закисания почвы, а впитывая влагу, помогает растению равномерно ее потреблять.
Выращиваю глоксинии в просторных горшках, так как в тесных растения не развиваются полноценно и не показывают всех достоинств сорта. Поливаю только в поддон или по краю горшка, стараясь не замочить центр розетки. Воду использую фильтрованную или кипяченую, комнатной температуры или чуть теплее.
Этим растениям необходимы регулярные подкормки. В период роста каждые 10 дней вношу минеральное удобрение «Унифлор-рост», а в стадии бутонизации и цветения — «Унифлор-бутон» (1 колпачок на 2 л воды).
Начинающим цветоводам не советую размещать горшки с растениями плотно друг к другу.
Глоксинии надо защищать от прямого солнечного света, иначе листья приобретут нездоровую желтоватую окраску, а часто еще и некрасивые пятна от ожогов. Свет должен быть интенсивным, но рассеянным.
В заключение могу сказать: уделяйте больше внимания своим растениям, и они порадуют вас яркими цветками и здоровой листвой.

.

Добавить комментарий