Когда и как пересаживать галантусы

Когда и как пересаживать галантусы Когда пересаживать галантусы: весной или в начале осени Цветоводы не могут прийти к единому решению. Давайте рассмотрим достоинства и недостатки каждого из

Когда пересаживать галантусы: весной или в начале осени Цветоводы не могут прийти к единому решению. Давайте рассмотрим достоинства и недостатки каждого из способов.
Галантусы, или по-народному подснежники, во многих странах называют цветами надежды. И такое название вполне справедливо, ведь это первые цветы, которые радуют нас своим появлением ранней весной. Один вид этих белоснежных луковичных вызывает бурю эмоций и дарит надежду, ведь холодная зима уже позади, и скоро к нам вернется долгожданное солнце и тепло.
Особенности выращивания галантуса на участке
Подснежник растение краснокнижное, но может с успехом выращиваться в любом саду. Галантус любит хорошо освещенные участки, хотя ему противопоказаны прямые солнечные лучи. Поэтому желательно высаживать этот цветок вблизи кустарников и деревьев: ранней весной, когда ветви еще голые, а солнце не поднимается высоко, солнечный ожог галантусам не грозит, а летом от палящих лучей их защитит «навес» из густой кроны.
Подснежники предпочитают хорошо дренированную, увлажненную, обогащенную перегноем почву и начинают гнить в низинных участках, где застаивается вода. Это нужно учитывать при выборе места для посадки.
В целом, выращивать подснежники не так уж сложно. Ведь растут же они в природе без вмешательства человека! Однако, когда дело доходит до пересадки растения, у многих цветоводов возникает вопрос: как и когда можно пересаживать галантус, да и можно ли пересаживать его вообще По этому поводу специалисты не имеют единой точки зрения.
Одни считают, что галантус, как и другие луковичные, не стоит пересаживать раньше осени, другие уверены, что лучшего времени для пересадки, чем весна, не найти. Так кому же верить
Пересадка подснежников весной
Начнем с того, что галантусы вообще не любят пересадку. Для этой культуры такая процедура особенно болезненна, если проводить ее в период цветения. Если пересаживать подснежники ранней весной, когда они покрыты белыми соцветиями, с большой вероятностью они не приживутся. А если галантусы и «освоятся» на новом месте, то едва ли от них можно ожидать обильного цветения в следующем сезоне.
В идеале подснежники нужно пересаживать сразу же после того, как они отцвели, то есть в первой половине весны. Так, питательные вещества, сохранившиеся в листьях и стеблях, будут «кормить» луковицу в период адаптации к новому месту.
Пересадка галантуса
Пересаживать галантус весной нужно сразу после того, как он отцвел
Сам процесс пересадки галантуса довольно простой. Растение аккуратно подкапывают, разделяют гнезда луковицы и пересаживают вместе с комом земли, заглубляя примерно на 10 см. Подснежники высаживают группами минимум по 5-10 штук. При посадке необходимо соблюдать дистанцию в 3-5 см между растениями.
Пересадка подснежников осенью
Главная опасность пересадки галантуса осенью большая вероятность пересыхания луковицы. Чтобы не допустить этого, в жаркое лето подснежники придется поливать.
Еще одна загвоздка это то, что после отсыхания надземной части подснежник в земле просто незаметен. Учитывайте это и помечайте местоположение растений, которые хотите пересадить, в начале лета.
Срезать листья галантуса до полного отсыхания не нужно!
Пересаживают галантусы с конца августа по начало сентября. В отличие от большинства своих собратьев-луковичных, это растение не терпит пересыхания. Луковицы подснежника нужно пересадить в течение суток после выкапывания и не держать на воздухе дольше этого срока.
Галантус хорошо зимует под снежным покровом. К сожалению, в условиях меняющегося климата далеко не каждая зима выдается снежной. Поэтому осенью желательно не очищать землю в месте посадки подснежников от палой листвы или при необходимости укрыть их дополнительным «одеялом» во время морозов.
Самый простой способ размножения галантусов семенами. Впрочем, растение прекрасно справляется с этим самостоятельно: семена необязательно собирать и высевать. Но стоит понимать, что посеянные подснежники зацветут лишь через 5-6 лет. Если у вас нет желания ждать так долго, почему бы не попробовать размножить галантус делением луковицы
Это растение станет очаровательным дополнением альпийской горки, лужайки или цветника, поэтому затраченные усилия обязательно оправдают себя уже следующей весной. Удачи!
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий