Главная ошибка многих садоводов — слишком ранний посев томатов для теплиц. Рассказываю оптимальные сроки

Главная ошибка многих садоводов - слишком ранний посев томатов для теплиц. Рассказываю оптимальные сроки Скоро для нас, огородников, наступит пора по высадке семян и подготовке к новому сезону.И

Скоро для нас, огородников, наступит пора по высадке семян и подготовке к новому сезону.
И сегодня я хочу рассказать вам, когда нужно высаживать помидоры, чтобы получить с них отличный урожай. Особенно часто ошибки совершают начинающие садоводы, а также торопыжки, которым не терпится быстрее приступить к работе. Помните, что 70 дней это самый максимум, который томатная рассада может провести вне грядки. Дальше она перерастает, теряет свои сортовые качества и начинает чахнуть.
Прежде всего, необходимо определиться с местом выращивания (комната или рассадник), способом выращивания (в общем ящике или отдельных стаканчиках, которые можно отодвинуть друг от друга) и местом высаживания томатов (теплица или открытый грунт). От этого во многом будут зависеть и сроки начала работ.
Я живу в средней полосе, поэтому укажу характерные для нашего региона сроки посева семян.
Если ваша теплица отапливается и есть возможность организовать внутри нее рассадник, тогда посев семян можно провести в первых числах февраля. Первые 3-4 недели томаты содержатся в комнатных условиях, а затем отправляются в специальный рассадник, где пересаживаются в более крупные емкости и ждут еще около месяца. А в апреле можно приступать к высадке помидорок в грядку.
Моя теплица не отапливается, поэтому срок высадки семян сдвигается на месяц. Если учесть, что с момента посева до высадки должно пройти 60 дней, а высадку я провожу 10-15 мая, то и к посеву я приступаю не раньше 10 марта.
Очень важно обеспечить должный уход в первые недели после посева, ведь именно в этот период закладывается программа томатов на урожай. Если после посева помидоркам комфортно, тепло и светло, то они понимают, что расти им придется в хороших условиях, поэтому плодов можно заложить побольше ресурсов хватит всем.
Именно поэтому специалисты советуют круглосуточно подсвечивать посадки в первые две недели. Далее освещение не должно быть менее 15-16 часов в день.
Как определить, нужно ли включать лампу днем Все просто если после ее включения визуально ничего, на ваш взгляд, не изменилось, и светлее не стало, то можно выключить лампу, довольствуясь солнечным светом.
Отличной вам томатной всхожести!

.

Добавить комментарий