Бадан толстолистный: с клумбы в чашку.

Бадан толстолистный: с клумбы в чашку. Бадан толстолистный довольно часто встречается в дачных цветниках. Однако мало кто знает, что это растение вполне пригодно для использования в

Бадан толстолистный довольно часто встречается в дачных цветниках. Однако мало кто знает, что это растение вполне пригодно для использования в гастрономических целях.
Бадан толстолистный рекордсмен по содержанию дубильных веществ, их присутствие в корнях составляет 2025%, в листьях 1015%, а по наличию гликозида арбутина этому растению попросту нет равных. Кроме того, бадан толстолистный содержит фитонциды, витамины, микроэлементы.
В медицине бадан толстолистный используется как противовоспалительное и антимикробное средство. По своим вяжущим свойствам это одно из самых эффективных растений. Растение применяют при колитах и энтероколитах, болезнях горла и полости рта, лихорадке и головной боли.
В природе бадан толстолистный произрастает на Алтае, в Саянах и Забайкалье, в горах Тувы и Якутии. Растение быстро приспосабливается к климатическим условиям Урала, хорошо себя чувствует в средней полосе России.
У растения толстое, почти горизонтальное корневище и крупные кожистые листья, краснеющие на исходе лета, осенью они приобретают эффектные багряно-красные оттенки. Розоватые, изредка фиолетовые цветки собраны в плотные соцветия, расположенные на верхушке невысоких цветоносов.
Получить цветущие экземпляры можно, только высадив растения на открытых участках или в легкой полутени. В тени, к примеру под сенью плодовых деревьев и ягодных кустарников, бадан формирует много листьев. Их можно использовать для заваривания чая с неповторимым вкусом. Такой напиток называют чигирским или монгольским чаем.
ВАЖНО Вкусный напиток чигирский чай готовят только из листьев бадана, высохших на корню. Зеленые листья растения, даже если их высушить, для этого не подходят. Они являются сырьем для приготовления целебных отваров и настоев, употреблять которые можно только после консультации с лечащим врачом.
Листья, собранные в таежном лесу, привносят в напиток тонкую нотку хвои. Листья садовых растений этим качеством, конечно, не обладают, даже если полянку с баданом замульчировать хвойным опадом. Чудесный хвойный привкус появляется, только если листья взяты с растений бадана, высаженных в тени.
Возделывать бадан в «чайных» целях нужно на достаточно хорошо увлажненных, богатых гумусом почвах. В засушливое время растению необходим полив. Однако низкие сырые места для возделывания бадана непригодны.
Размножать растение удобнее всего делением корневища и корневой порослью. Деленки с двумя-тремя листьями лучше высаживать весной (допустимо и осенью) на подготовленную грядку. Места срезов следует припудрить золой. Заглублять части корневища в почву нежелательно. Бадан не любит частой пересадки, на одном месте способен расти до 20 лет, разрастаясь вширь и образуя красивые плотные заросли.
Листья бадана уходят под снег зелеными. Следующей весной, в мае, они постепенно отмирают и подсыхают, но не гниют и не опадают. Вот эти побуревшие листья и являются сырьем для заваривания необычного чая. Еще насыщеннее получается чай, если дать засохшим листьям уйти с растением в зиму, под снег, и собирать их следующей весной (засохшие листья крепко держатся за растение, не опадают, поэтому ценное сырье не пропадет). Сбор сухих листьев лучше проводить с использованием ножниц, так как неосторожным движением можно случайно вырвать кустик или его часть, особенно если он растет на рыхлой почве.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий