Аронник

Аронник Аронник замечательное клубневое растение, декоративное и весной, когда раскрываются листья и соцветия, и даже осенью, когда от растения остается ярко-алый початок из ягод. В средней

Аронник замечательное клубневое растение, декоративное и весной, когда раскрываются листья и соцветия, и даже осенью, когда от растения остается ярко-алый початок из ягод. В средней полосе можно культивировать несколько видов.
Аронник пятнистый (A. maculatum L.) с желтыми и пурпурными штрихами и пятнами неправильной формы на листьях в диком виде встречается в Краснодарском крае. Этот вид аронника легко размножается дочерними клубнями. Малейшее вмешательство и дочерние клубни отваливаются от материнского и начинают самостоятельную жизнь. Количество и окраска пятен клоновый признак, он не всегда сохраняется при размножении семенами.
Наиболее красиво растение смотрится, когда появляется соцветие, очень похожее на каллу. Покрывало зеленоватых тонов прячет внутри черно-фиолетовый початок.
Аронник удлиненный (A. elongatum Stev.) из Крыма чуть менее декоративен у него не бывает пятен на листьях. Размножение исключительно семенами, которые нуждаются в двухлетней стратификации. Зато этот вид самый морозостойкий и долговечный, он регулярно цветет и завязывает плоды.
Самый неустойчивый, но наиболее декоративный аронник итальянский (A italicum Mill.). У него более крупные листья, а жилки создают золотистый рисунок на блестящем зеленом фоне. Покрывало чисто-белое с желтым или лиловым початком.
Увы, в Подмосковье аронник итальянский неустойчив, в отдельные зимы полностью погибает. Ему нужно зимнее укрытие, но и оно часто не помогает. В отличие от наших аронников их итальянский родич начинает развивать листья поздней осенью, а когда ему нужно активнее всего расти, в России наступает суровая зима. Аронник итальянский можно с успехом возделывать лишь в южных областях.
Все аронники лесные растения. Они предпочитают тень от листвы, немного прямого солнца утром или вечером, богатые гумусом почвы. Аронник удлиненный более сухолюбив и может расти на открытых участках в соседстве с большинством растений. Во время вегетации подкармливайте аронники органическими удобрениями один раз в 1015 дней. Опавшие листья на зиму сгребать не нужно.
Плоды созревают в августе, и единственное, что огорчает владельцев, они располагаются на невысокой ножке. Учитывайте это при размещении растений на горке: поздним летом аронник должен вновь попасть в поле зрения.
Отметим, что возвратные заморозки редко вредят аронникам (разве что ароннику итальянскому). Болезнями и вредителями аронник почти не поражается.

.

Добавить комментарий