Островные композиции

Островные композиции Все чаще используют островные композиции в проектах. Причины очень просты. Островные композиции достаточно легки в проектировании и представляют возможность разграничения

Все чаще используют островные композиции в проектах. Причины очень просты. Островные композиции достаточно легки в проектировании и представляют возможность разграничения сада любимыми растениями.
Такая перспектива очень заманчива ведь, как правило, заказчики хотят иметь в своем саду все сразу, и после первой встречи список как травянистых многолетников, так и деревьев и кустарников очень внушителен.
Проведя некоторые сокращения и выявив приоритеты, составляют из растений, так любимых заказчиками, несколько композиций с ядром из деревьев и кустарников, распределяя растения в соответствии с их потребностью в свете. Обязательно повторение тематических растений, которые используются в композиции для ее объединения.
Чаще всего это неприхотливые и проверенные многолетники, такие как манжетка и бадан, герань и хосты. Хочется отметить, что островные композиции неправильных форм при выносе в натуру зачастую претерпевают значительные изменения. Если вы только в начале пути создания цветников, то такие композиции это хороший старт.
Ошибки на них не так видны, как если бы вы проектировали бордюр одностороннего обзора, который сразу охватывается взглядом и огрехи которого (если они существуют) очевидны. Преимущество островных композиций состоит в том, что существует множество точек обзора, и если с южной стороны ваше сочинение смотрится не на все сто, то, обойдя цветник с другой стороны, вы можете увидеть новую картину, которая будет удачнее предыдущей.
По мере накопления опыта пространство газона может потихоньку уменьшаться, а цветочные острова увеличиваться. Если же ваш долгожданный кусок свободной земли, предназначенный для цветника, заключен в объятия мощения расстраиваться не стоит. В этом случае обязательно нужно учитывать цвет мощения или гравийной отсыпки и обратить внимание на растения, которые вы используете для украшения края вашего цветника. Лучше всего использовать зимнезеленые растения, аккуратные в течение сезона. Баланс между кустарниками и многолетниками зависит от вашей готовности ухаживать за цветником.

.

Добавить комментарий