Хлорелла мифы и правда о новом «суперудобрении».

Хлорелла мифы и правда о новом суперудобрении. Зеленая водоросль хлорелла уже несколько лет входит в список популярных суперфудов для человека продуктов питания с якобы исключительно

Зеленая водоросль хлорелла уже несколько лет входит в список популярных суперфудов для человека продуктов питания с якобы исключительно повышенным содержанием полезных веществ. Но вот баночки с чудо-водорослью появились не только в отделах здорового питания, но и на полках садовых магазинов.
Предлагают производители чудодейственную суспензию хлореллы в качестве экологически чистого уникального органического удобрения и высокоэффективного природного биостимулятора, содержащего якобы абсолютно все необходимые вещества для роста и развития растительных клеток «более 650 элементов в сбалансированном состоянии».
Так ли это на самом деле или это чудо-удобрение очередная новомодная уловка маркетологов Давайте разбираться вместе, включив здравый смысл.
Итак, что же такое эта хлорелла На самом деле она зеленая водоросль, только не привычные нам «листики», которые во многих странах давно и широко употребляют в пищу (например как ульву, «морской салат»), а совсем крохотная, одноклеточная.
Поскольку она «зеленая», как следует из названия, то ее клетки, как и у высших растений, содержат хлорофилл и участвуют в процессах фотосинтеза. Для роста и размножения хлорелле, помимо света и диоксида углерода, требуется совсем немного минеральных веществ и вода. У водоросли-хлореллы несколько очень схожих между собой форм.
Некоторые виды хлореллы известны уже с давних времен своим симбиозом с животными, и первоначально, вплоть до XVIII века, принимались учеными за необычные органы последних.
Между прочим, вы совершенно точно знакомы с этой водорослью не понаслышке каждый видел в луже, стоячем мелководном прудике, да даже на внутренних стенках в забытом стакане с остатками воды зеленый мохнатый налет. Вот это она и есть хлорелла.
Но хлорелла, как выяснилось теми же любознательными учеными, не только «противная плесень» в стакане. Есть у этой крохи масса полезных для человека свойств.
Так, хлореллу успешно используют в качестве индикатора уровня загрязнения воды и даже содержат на подводных лодках для очистки воздуха от углекислого газа. На суше эта водоросль применяется для очистки сточных вод, рыбных прудов и водоохранных водоемов от других, токсичных водорослей (после заселения хлореллой такие водоемы перестают «цвести»).
Поскольку белка это растение содержит необычайно много (например, в пшенице его около 12%, а в хлорелле более 50%), давно ведутся работы по внедрению этой питательной добавки в корм крупного рогатого скота, свиней, птиц, кроликов, пчел, рыб.
Именно это высокое содержания белка вкупе с другими полезными веществами в составе хлореллы (железо, некоторые витамины и др.) дало повод использовать добавки на основе этой водоросли и в человеческом рационе в качестве биодобавки хлореллу в виде таблеток, порошка или суспензии уже вовсю продают в магазинах здорового питания.
У препарата имеются противопоказания и возможные побочные эффекты!
Более того, ведутся медицинские исследования на тему использования хлореллы, например, в терапии железодефицитных анемий, вирусных инфекций или для увеличения аэробной выносливости. Впрочем, пока это дело будущего.
Но что же с растениями Ведь мы начали статью именно с вопроса является ли хлорелла чудо-удобрением для наших овощей с грядки и стоит ли тут же бежать за упаковкой порошка из этой водоросли или и дальше обходиться более привычными средствами.
Итак, чем теоретически эта микроскопическая водоросль может помочь растениям на грядке Мы уже написали, что в ее составе много растительного белка, а также некоторых полезных в питании растений микроэлементов и витаминов. Но такой ли огромный процент составляет это «больше», чтобы теперь поливать свои растения именно хлореллой взамен дешевых и давно зарекомендовавших себя органических зеленых удобрений из тех же скошенных сорняков, например крапивы Ведь в них тоже большое количество азота, гуминовых соединений, калия и железа, что помогает оздоровить культурные растения, простимулировать их рост и образование хлорофилла. Нет ответа, есть только радужные обещания маркетологов сравнительные исследования не проводились.
Чем еще могут быть ценны препараты на основе одноклеточных водорослей А вот тут интереснее. Оказывается, хлорелла (но не только она, а многие микроводоросли, как морские, так и пресноводные) содержит особые биологически активные вещества, способные оказывать на высшие растения ростостимулирующий эффект. А вот это уже доказано научно разумеется, применение таких препаратов никак не сможет заменить полное минеральное удобрение для питания растений, но послужить неплохим подспорьем в выращивании сельскохозяйственных культур, компенсируя недостаток тех или иных элементов в определенные фазы развития, вполне способно.
Наибольший эффект от применения таких средств (суспензия фотосинтезирующих микроводорослей) обнаружился при обработке посевного материала (замачивание семян) и использовании в качестве внекорневых подкормок в определенную фазу роста растений (например, для ярового ячменя в стадии его кущения).
При предпосевной обработке в экспериментах доказанно увеличивалась энергия прорастания семян и их всхожесть, а также увеличивался размер зародышевых корешков и ускорялся рост проростков в итоге все это способствовало росту общей массы взрослых растений и повышению биологической урожайности того же ячменя порядка на 9-13,5%. Общее стимулирующее воздействие на вегетирующие растения оказывала и внекорневая (по листьям) подкормка подобными препаратами.
Более того микроводоросли в экспериментах оказывали положительное влияние и на состоянии почвы после посева! Дело в том, что органическое вещество таких водорослей легкоусвояемый и высокоэнергетический «продукт» для множества почвенных бактерий. Таким образом, альголизация почв (внесение водорослевой биомассы) способствует бурному развитию в них микробиологических и биохимических процессов, а в результате увеличению количества легкодоступных и полезных для растений гуминовых кислот и прочей ценной органики.
То есть все действительно неимоверно радостно и нужно тут же закупиться десятком баночек чудо-новинки для предпосевной обработки семян и удобрения взрослых растений
Скажем сразу решать только вам. И решение будет зависеть от множества факторов, не все из которых зависят от вас. Например:
какой именно штамм хлореллы использовался тем или иным производителем мы писали о том, что они различаются, и далеко не все прошли научное тестирование;
на какой стадии своего роста водоросли взяты для изготовления препарата на разных фазах роста количество биологически активных веществ в суспензии заметно различается, при этом важно понимать, что стимулирующие рост высших растений вещества образуются только живыми водорослями;
какие именно растения вы обрабатываете и в какой фазе их роста и развития как мы писали, наибольший эффект в экспериментах показало предпосевное замачивание семян (несколько раз за несколько дней до высадки) и внекорневая подкормка вегетирующих растений, однако тестировались далеко не все сельскохозяйственные растения, а, скажем честно, лишь единичные культуры;
какой тип почвы у вас на даче и какой тип климата на участке опять же, доказательные эксперименты проводились далеко не на всех возможных вариантах почв и не во всех климатических регионах, а климатические особенности являются чуть ли не основным фактором, определяющим биопродуктивность таких водорослей в естественной почвенной среде;
используете ли вы на участке какие-либо химикаты одним из факторов, сдерживающим рост биомассы микроводорослей в естественных почвенных условиях вплоть до их полного исчезновения, является применение в производстве растительных культур относительно высоких доз гербицидов.
Как видите, вопросов пока чуть ли не больше, чем ответов. Мы считаем, что называть хлореллу однозначно «уникальным и неповторимым супер-эффективным суперудобрением для всех культур во всех регионах», пожалуй, рановато.
То есть научные практические рекомендации, которым действительно стоит доверять, могут советовать огородникам лишь использование в качестве биостимулятора совершенно определенных препаратов на основе определенных штаммов этой микроводоросли причем на определенном растении и в условиях определенных климатических зон и почв. Как поведет себя средство от другого производителя в других условиях можно только предполагать. Стоит ли наугад экспериментировать у себя на грядке «думайте сами, решайте сами» как поется в одной популярной песенке.
Если вы уже имели опыт использования препаратов хлореллы в собственном цветнике-огороде, поделитесь своими соображениями в комментариях думаем, эта информация будет интересна многим.
фото используется из открытых источников

.

Добавить комментарий