Какие сорта сливы считаются лучшими

Какие сорта сливы считаются лучшими Чтобы полакомиться вкусными и полезными плодами, важно выбрать лучшие сорта сливы. К таковым относятся самоплодные садовые деревья, выращивать которые не

Чтобы полакомиться вкусными и полезными плодами, важно выбрать лучшие сорта сливы. К таковым относятся самоплодные садовые деревья, выращивать которые не слишком сложно. Для опыления им не нужны родственные растения или пчелы, поэтому урожай будет всегда.
Сорта сливы: какие лучше
Чтобы определить лучшие сорта дерева, оценивают их характеристики по следующим показателям: способность плодов к транспортировке, степень прихотливости, вкус, размер слив, период созревания, устойчивость к морозам и заболеваниям, величина урожая.
Чтобы всегда иметь хороший урожай, выбирают лучшие сорта сливы
Руководствуясь этими критериями, к лидерам среди слив относят ряд сортов:
«Синий дар»
«Китаянка»
«Тульская черная»
«Гигант»
«Стенлей»
«Скороплодная»
«Яхонтовая»
Все они начинают плодоносить на 3-м году, имеют хорошую урожайность. Плоды, отличающиеся высокой транспортабельностью, используются как в качестве десерта, так и для домашних заготовок.
Самоплодная слива: лучшие сорта.
Видов самоплодных слив не так уж много, однако среди них встречаются желтые, красные и синие сорта. Все они имеют хорошую урожайность, так как вегетация осуществляется самостоятельно и независимо. Плодов не будет только в том случае, если поздние заморозки убьют завязи и цветы.
К лучшим самоопыляющимся сортам относятся:
«Желтая самоплодная»
«Орловская мечта»
«Красный шар»
«Желтая самоплодная» слива имеет круглые плотные плоды со сладко-кислым вкусом. Они обладают средним размером, массой до 30 г. Для дерева характерна раскидистая крона, но в то же время несильное загущение. Плодоношение наступает через 3 года, цветение начинается в апреле, а сливы созревают к августу. Сорт дает богатый урожай и легко переносит засушливые периоды.
«Орловская мечта» отличается большими красными в крапинку плодами со сладким вкусом и весом до 43 г. Крона в форме пирамиды имеет среднюю загущенность. Высота сливы не превышает 2,5 м. Начало цветения приходится на май, а созревание на конец июля. Сорт обладает средней урожайностью.
«Красный шар» дает крупные красные плотные плоды. Их масса может достигать в среднем 40 г. Невысокое дерево имеет округлую свисающую крону. Плодоношение начинается на первыйвторой год, сливы поспевают к концу июля началу августа. Минусом сорта служит то, что с годами плоды мельчают.
Слива «Русская» или алыча гибридная
Обратите внимание на эту разновидность — слива Русская или алыча гибридная — сорт, полученный российскими селекционерами 40 лет назад в г. Крымске. С тех пор гибрид стал лидером среди конкурирующих разновидностей сливы домашней и традиционной алычи благодаря своей крупноплодности и скорому урожаю. Гибрид выведен в результате скрещивания: сливы домашней, алычи Крупноплодной, персика, абрикоса, вишни. Культура взяла от производных лучшие качества.
Спелые плоды сливы русской достигают 40 г
Характеристика растения включает следующие признаки:
колоновидный, плоский, пирамидальный силуэт кроны; на ветвях присутствуют колючки;
листья пёстрые, тёмно-красные;
цветение представлено белыми цветками с розоватым отливом;
плоды овальные, округлые; вес от 30 до 40 г, оттенок зависит от культивара и может быть оранжево-жёлтым, красным, почти чёрным, синим, пурпурным, светло-зелёным;
на вкус алыча гибридная либо медовая, либо кисловатая, либо с привкусом других фруктов и ягод: персика, дыни, ананаса, абрикоса, черешни.
Сливовые деревья гибрида отличаются повышенной зимостойкостью, плодоносить начинают уже на 2-3 год после высадки. Урожайность достигает 40 кг с одного дерева. Лучшие культивары на основе гибрида: Владимирская комета, Клеопатра, Шатёр, Ароматная, Кубанская комета, Лама.
СОВЕТЫ ПО АГРОТЕХНИКЕ
Растение любит свет, поэтому сажайте его на открытых участках это позитивно скажется на объёме будущего урожая. Требований к почве у дерева мало оно не переносит переувлажнённый и тяжёлый глинистый грунт.
Сажайте разновидность весной или осенью не позднее 15 октября. Молодые саженцы нуждаются в подвязке.
ЕЖЕГОДНО ПОДКАРМЛИВАЙТЕ СОРТ МОЧЕВИНОЙ, ОРГАНИКОЙ, ФОСФОРНО-КАЛИЙНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ И УДОБРЕНИЯМИ С АЗОТОМ.
Преимущества гибрида заключаются в низких требованиях к уходу, устойчивости к морозам вплоть до -35°С, крайне низкой подверженности нападению вредителей и болезням. Даже если дерево подмёрзнет, оно способно быстро восстановиться. Гибрид плохо переносит перепады температур.
Слива сильно околючена, быстро растёт, что приводит к загущению кроны это усложняет сбор урожая. Выход из ситуации регулярная обрезка дерева, летнее формирование побегов в полукольцо.
Выберите удачное место для посадки, предоставьте сливе Русской алычу и сливу в качестве опылителей, и растение отблагодарит вас крупными, вкусными плодами.
Слива «Русская» — фото используется из открытых источников

.

Добавить комментарий