Сухоцветы. Описание растения Ксерантемум.

Сухоцветы. Описание растения Ксерантемум. Ксерантемум родом из южных широт Европы, как декоративное растение используется для украшения букетов. Род семейства сложноцветных, растет на каменистых

Ксерантемум родом из южных широт Европы, как декоративное растение используется для украшения букетов. Род семейства сложноцветных, растет на каменистых и горных дорогах.
Культура однолетняя, с прямыми разветвленными стеблями, высотой до 60 см. Листья у цветка сидячие, ланцетные, соцветия одиночные, собраны в мелкие корзины. Внутренние листочки растения жесткие, держатся на тонких цветоносах.
Ксерантемум используется в букетах в качестве украшения
Плод семянка, созревает в конце августа, семена сохраняют всхожесть несколько лет. Растение может размножаться самосевом. Культивируется ксерантемум с 1570 г. К наиболее распространенным сортам относятся:
«роза» с махровыми соцветиями;
«пурпур» с малиновыми соцветиями.
Цветок ксерантемум смотрится как в отдельных, так и групповых посадках, подходит для срезки и составления сухих букетов. Окрас соцветий может быть розовым, белым, пурпурным.
ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД
Размножается растение семенами, для этого нужно в начале весны удобрить часть грунта, увлажнить субстрат, сделать дренаж на глубину 0,5 см, высеять семена, накрыть место посева пленкой для создания парника.
Саженцы через 23 недели пикируют в отдельные емкости либо высаживают в открытый грунт, аккуратно транспортируя корневую систему с комом земли. При благоприятных погодных условиях растение зацветет в этот же сезон.
Критерии ухода за растением:
легкая питательная почва;
умеренный полив;
прополка от сорняков;
рыхление грунта.
Выращивание ксерантемума нужно производить на солнечных участках, но он холодостоек. Севернее лучше использовать рассадный способ, иначе растение может вовсе не зацвести.
Ксерантемум из семян быстро приживается, первое время требует регулярного полива, после чего эту процедуру можно вовсе прекратить и поливать только в засушливые жаркие дни. Растение отлично смотрится с астранцией, сальвией, тысячелистником, в смешанном типе в качестве бордюрной культуры.
Растение не повреждается вредителями. Выдерживает температуру до +20 °C. В зимний период требует утепления, в открытом грунте не переносит даже слабые заморозки корневая система погибает.
Высушенные цветки сохраняют свою форму на протяжении нескольких лет. Фото ксерантемума привлекает буйством цветения, ярким окрасом, пышными листьями и крепким стержнем. Это декоративное растение для украшения ландшафтных композиций и оригинальных цветочных букетов.
фото используется из открытых источников

.

Добавить комментарий