Планирование посадок: семейственности нет места.

Планирование посадок: семейственности нет места. При правильном подходе любая овощная культура способна принести неплохой урожай даже на небольшом участке. Планирование посадок на предстоящий

При правильном подходе любая овощная культура способна принести неплохой урожай даже на небольшом участке. Планирование посадок на предстоящий сезон позволит каждой культуре нужно подобрать подходящих соседей. А зима идеальное время для этого
Планирование посадок важная «кабинетная» работа дачника. Её следует проводить задолго до начала весенней посевной на участке. Хорошее решение составить схему посева и посадок до окончания уборки урожая в предыдущем сезоне. В этом случае под осеннюю перекопку можно внести на грядки органику и основные минеральные туки с учетом потребностей культур, которые планируется на них выращивать.
При составлении схемы посевов очень важно учесть предшествующие культуры. Нельзя, к примеру, высаживать капусту там, где в предыдущем сезоне росли капуста и овощные растения из семейства капустные (редька, репа, редис и прочие). Иначе капуста может пострадать от килы и других болезней, характерных для представителей данного семейства. После лука не стоит возделывать чеснок. Ведь болезнетворные споры, остающиеся после выращивания лука, в следующем сезоне могут вызвать сильное поражение чеснока, и наоборот.
Более того, культуры из одного семейства не рекомендуется размещать близко друг к другу. Их нужно территориально разносить. Если родственные культуры растут практически массивом, то повышается вероятность возникновения вспышек общих для данного семейства заболеваний. Кроме того, насекомые-вредители тоже «специализируются» на определенных семействах растений. Поэтому скученное расположение, например, моркови, пастернака и петрушки нежелательно. В жаркую погоду они выделяют в атмосферу летучие соединения, характерные для растений семейства сельдерейные. Вредители слетаются на их аромат с огромной территории и настолько интенсивно заселяют данный участок. На борьбу с ними придется израсходовать немало средств защиты, времени и сил! А это сделает возделывание овощей нерентабельным.
Культуры уплотнители
На эффективное использование площади огорода «работают» и уплотненные посевы. В качестве культуры-уплотнителя рекомендуется использовать скороспелые культуры из неродственного основной культуре семейства. Например, в междурядьях столовой свеклы можно подсевать листовой салат. К тому моменту, когда рядки основной культуры (свеклы) сомкнутся, в междурядьях уже созреет полноценный урожай дополнительной (салата). При высадке в открытый грунт рассады высокорослых сортов томатов между ними можно посадить рассаду скороспелых сортов кольраби и брокколи. К тому моменту, когда на томатах начнут наливаться завязи и потребуется защищать их от фитофтороза, урожай кольраби и брокколи уже можно собирать.
Использование культур-уплотнителей дает двойной положительный эффект. Во-первых, на одной грядке удается получать существенно больше продукции. Во-вторых, благодаря растениям-уплотнителям в приземном слое улучшаются микроклимат и воздушно-газовый режим. Это благотворно влияет на продуктивность основной культуры. Объясняется это тем, что листья растений-уплотнителей испаряют влагу и одновременно мешают усиленному движению воздуха у поверхности почвы. В результате влажность воздуха в зоне расположения растений повышается. Это способствует сокращению расхода пластических веществ на транспирацию и ведет к повышению продуктивности.
Кроме того, при сокращении движения воздуха в междурядьях снижаются потери углекислого газа, выделяющегося из земли. Ветер не уносит этот газ, и растения могут использовать его для фотосинтеза, что также способствует повышению урожайности и уплотняющей культуры, и основной.
При правильном подходе любая овощная культура способна принести неплохой урожай даже на небольшом участке. Зима идеальное время, когда можно составить схему размещения растений на грядках. Планируя огород на предстоящий сезон, каждой культуре нужно подобрать подходящих соседей.
фото используется из открытых источников

.

Добавить комментарий